Quartier Latin: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Einzelnachweis eingefügt) |
(→Einzelverweise: eingefügt) |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
</DPL> | </DPL> | ||
== Einzelverweise == | == Einzelverweise == | ||
+ | <eferences/> | ||
[[Kategorie:Ort]] | [[Kategorie:Ort]] |
Version vom 19. Juni 2010, 14:02 Uhr
Neben dem Quasimodo war das "Quartier" in der Potsdamer Straße 96[1] der Veranstaltungsort für Jazz, Blues und Rock im Westen der Stadt. 1913 als Kino entstanden wurden die Räume von 1970 bis 1989 als Konzert-Saal genutzt. Betreiber seit 1972 war Manfred Sass. Zur Zeit befindet sich dort das Varieté Wintergarten.
Konzerte im Quartier Latin[Bearbeiten]
- 25. Oktober 1974 1 Jahr BMI (Embryo, Pantagruel)
- 26. Oktober 1974 1 Jahr BMI (Agitation Free)
- 27. Oktober 1974 1 Jahr BMI (Kummer & Elend, 1848)
- 23. September 1983 1. Bayerisch-Preußisches Festival (Smash Palace u. a.)
- 5. März 1977 10 Jahre s-f-beat
- 8. November 1987 3 Mustaphas 3
- 14. November 1987 5. Berliner Elektroniknacht
- 15. November 1987 5. Berliner Elektroniknacht
- 8. Dezember 1985 Lee Aaron
- 8. September 1972 Rick Abao
- 9. September 1972 Rick Abao
- 14. Oktober 1972 Rick Abao, Moe Picary
- 25. Februar 1983 Abend der anderen Unterhaltung (Die Ichs, Flucht nach vorn u. a.)
- 16. Juni 1981 Accept
- 5. September 1981 Accept
- 27. November 1984 Ace Cats
- 14. November 1985 Ace Cats
- 20. Oktober 1987 The Adicts
- 17. November 1976 Aera
- 18. November 1976 Aera
- 23. November 1978 José Afonso
- 14. März 1982 After the Fire
- 20. Januar 1971 Agitation Free, Ash Ra Tempel, Tangerine Dream
- 21. Januar 1971 Agitation Free, Ash Ra Tempel, Tangerine Dream
- 22. Januar 1971 Agitation Free, Ash Ra Tempel, Tangerine Dream
- 2. März 1971 Agitation Free, Ash Ra Tempel
- 3. März 1971 Agitation Free, Ash Ra Tempel
- 1. Oktober 1977 Airship
- 22. Dezember 1977 Airship
- 28. November 1981 Jan Akkerman
- 25. Januar 1986 The Alarm
- 22. April 1976 Alberto Y Lost Trios Paranoias
- 23. April 1976 Alberto Y Lost Trios Paranoias
- 16. Dezember 1976 Alberto Y Lost Trios Paranoias
- 17. Oktober 1983 The Albion Band
- 17. April 1978 Joey Albrecht & Friends
- 25. Dezember 1978 Joey Albrecht & Friends
- 26. Dezember 1978 Joey Albrecht & Friends
- 19. August 1983 Joey Albrecht/ Gustl Lütjens
- 11. Juli 1975 Alganon
- 14. Dezember 1975 Alganon
- 26. Mai 1976 Alganon
- 15. Dezember 1977 Alganon
- 16. Dezember 1977 Alganon
- 17. Februar 1978 Alganon
- 31. Oktober 1987 Alien Sex Fiend
- 7. Juli 1981 Luther Allison
- 17. Mai 1988 Alpha Blondy
- 21. September 1980 Altbau, B's, Timeless
- 24. Juli 1981 Alto, feat. Johannes Pappert
- 25. Juli 1981 Alto, feat. Johannes Pappert
- 26. Juli 1981 Alto, feat. Johannes Pappert
- 31. Oktober 1975 Amalgam
- 1. November 1975 Amalgam
- 3. Oktober 1976 Amalgam
- 4. Juni 1978 Amateurrockgruppen-Wettbewerb (RIFF, Jessica, Dr. Koch Ventilator u. a.)
- 5. Juni 1978 Amateurrockgruppen-Wettbewerb (Linkerton, Odessa u. a.)
- 17. April 1986 Wolfgang Ambros
- 8. April 1988 Wolfgang Ambros
- 18. Dezember 1989 Wolfgang Ambros
- 25. Oktober 1985 American Folk Blues Festival
- 27. Mai 1976 Amon Düül Ⅱ
- 28. Mai 1976 Amon Düül Ⅱ
- 21. November 1978 Amon Düül II
- 7. Juli 1979 An Dro
- 22. November 1984 Andi Brauer Band
- 25. Dezember 1973 Andra
- 26. Dezember 1973 Andra
- 7. Oktober 1988 Angelic Upstarts
- 21. September 1986 Annette Peacock
- 29. Januar 1982 Anonym, Nyltest
- 25. Juni 1982 Anonym
- 28. Mai 1983 Another Face, Awacs, Midnight To Six
- 17. Mai 1986 Anthrax, Overkill, Agent Steel
- 17. November 1979 Anyone's Daughter
- 16. November 1979 Anyone's Daughter
- 18. November 1979 Aquarell
- 5. November 1979 Ar Log
- 19. Juli 1980 Ar Log
- 5. Juli 1977 Arakontis, Bakmak
- 12. Juli 1977 Armutszeugnis
- 13. Juli 1977 Armutszeugnis
- 23. September 1980 Aroma Plus, TV War, Stan Allan Band
- 16. April 1987 Art Zoyd
- 18. Oktober 1980 Artischock
- 2. Mai 1980 Artischock
- 29. April 1981 Artischock, Zoff, Brutto/Netto
- 14. Oktober 1982 Artischock
- 23. November 1989 Asia
- 18. April 1988 Aslan
- 29. Juni 1985 Associates
- 2. Oktober 1974 Association P.C.
- 3. Oktober 1974 Association P.C.
- 19. September 1975 Atlantis
- 20. September 1975 Atlantis
- 17. September 1976 Atlantis
- 18. September 1976 Atlantis
- 11. Mai 1985 Brian Auger
- 25. Mai 1987 Brian Auger and Oblivion Express
- 3. Dezember 1988 Lydie Auvray
- 6. April 1989 Axxis
- 24. Januar 1977 Kevin Ayers Band
- 10. Februar 1978 Azimuth
- 11. Februar 1978 Azimuth
- 10. Oktober 1987 Bad Dooleys, u. a.
- 23. August 1989 Bad Religion
- 8. März 1980 Badge u. a.
- 4. Februar 1987 Bailey Brothers Band
- 22. Dezember 1972 Bakmak
- 23. Dezember 1972 Bakmak
- 1. Juli 1973 Bakmak
- 28. September 1973 Bakmak
- 5. Oktober 1973 Bakmak
- 23. November 1977 Jesse Ballard Band
- 15. April 1978 Jesse Ballard Group
- 20. Dezember 1981 Jesse Ballard's Christmas Party
- 1. Juni 1981 BAP
- 2. Juni 1981 BAP
- 10. Januar 1989 Cliff Barnes and The Fear of Winning
- 28. Mai 1989 Richard Barone
- 18. April 1978 Battlefield Band
- 9. Juni 1981 Battlefield Band
- 11. September 1981 Bauer, Garn & Dyke
- 15. September 1981 Rainer Baumann Band
- 16. September 1981 Rainer Baumann Band
- 5. Juni 1980 Thommie Bayer Band
- 7. April 1981 Thommie Bayer Band
- 10. Mai 1982 Thommie Bayer Band
- 18. März 1985 Thommie Bayer Band
- 27. Mai 1979 Bayon
- 4. Februar 1985 Be Bop
- 14. Juli 1984 The Beatitudes
- 17. April 1984 Bel Ami
- 17. Mai 1983 The Belle Stars
- 19. August 1979 Benefiz-Konzert für Mickie Duwe (Wednesday, X-Pectors, Ash Ra, Interzone)
- 16. April 1982 Benefiz-Konzert für die Schule für Erwachsenenbildung (Mon Dyh u. a.)
- 17. April 1982 Benefiz-Konzert für die Schule für Erwachsenenbildung (Mon Dyh u. a.)
- 4. März 1984 Benefiz-Konzert für Greenpeace
- 28. Oktober 1981 Benefizkonzert für Instandbesetzer (Andi Brauer Band u. a.)
- 9. Mai 1984 Edoardo Bennato
- 10. März 1987 Franz Benton
- 18. Mai 1982 Roland Berens
- 19. Mai 1982 Roland Berens
- 26. April 1986 Berlin Bandstand
- 13. Oktober 1984 Berlin Blues Band
- 13. Dezember 1985 Berlin Blues Band, u. a.
- 13. Dezember 1979 Berlin Fusion (Changes, Arakontis, Margó, Chameleon)
- 10. Oktober 1988 Berlin Independence Days
- 9. Mai 1981 Berlin Rock News (Tonschmiede u. a.)
- 6. Juni 1981 Berlin Rock News (UKW, Full Moon)
- 11. Juli 1981 Berlin Rock News 81 (Land's End, Biest)
- 24. Oktober 1981 Berlin Rock News 81 (Gefühlsecht, Rucki Zucki Stimmungskapelle, Die neuen Modelle)
- 11. Dezember 1981 Berlin Rock News 81 (Rhythmus de Luxe, Naked Lunch, UKW)
- 12. Dezember 1981 Berlin Rock News 81 (Mon Dyh, Duulwald, Anonym)
- 13. Dezember 1981 Berlin Rock News 81 (1. Futurologischer Congress, Nyltest u.a.)
- 10. Dezember 1982 Berlin Rock News 82 (Basta!, Übler Trick, u. a.)
- 11. Dezember 1982 Berlin Rock News 82 (Michael Handschuh, Spotz!, Berliner Ring, u. a.)
- 12. Dezember 1982 Berlin Rock News 82 (The Escalatorz, Die Elefanten, u. a.)
- 5. November 1983 Berlin Rock News (Die Ärzte, Beatitudes u. a.)
- 12. November 1983 Berlin Rock News (Paul Joses, Arumaruma)
- 26. November 1983 Berlin Rock News (Union, Bubu Torpedo, u. a.)
- 3. Dezember 1983 Berlin Rock News (Leningrad Sandwich, u. a.)
- 10. Dezember 1983 Berlin Rock News (Saraba, u. a.)
- 17. Dezember 1983 Berlin Rock News (Frau Suurbier, u. a.)
- 27. Oktober 1984 Berlin Rock News (Variete Contrast, u. a.)
- 10. November 1984 Berlin Rock News (Credo Nero, u. a.)
- 17. November 1984 Berlin Rock News (Notorische Reflexe, u. a.)
- 1. Dezember 1984 Berlin Rock News (Berliner Bass Ballett u. a.)
- 24. November 1984 Berlin Rock News (Die Elefanten, u. a.)
- 8. Dezember 1984 Berlin Rock News (Best, Fou Gorki u. a.)
- 15. Dezember 1984 Berlin Rock News (Plan B, Stricher u. a.)
- 12. Oktober 1985 Berlin Rock News (Queen Yahna, u. a.)
- 19. Oktober 1985 Berlin Rock News (Ecilop, u. a.)
- 26. Oktober 1985 Berlin Rock News (Inner Atem, u. a.)
- 9. November 1985 Berlin Rock News (Dizzy Satellites, u. a.)
- 16. November 1985 Berlin Rock News (Devil's Soldiers, u. a.)
- 23. November 1985 Berlin Rock News (Fou Gorki, u. a.)
- 30. November 1985 Berlin Rock News (Komeda Artist, u. a.)
- 14. Dezember 1985 Berlin Rock News (The Waltons, u. a.)
- 10. Oktober 1986 Berlin Rock News (Accident, u. a.)
- 17. Oktober 1986 Berlin Rock News (The Dizzy Satellites, u. a.)
- 24. Oktober 1986 Berlin Rock News (The Strangemen, u. a.)
- 7. November 1986 Berlin Rock News (Sudden Death, u. a.)
- 14. November 1986 Berlin Rock News (The Idiot Cards, u. a.)
- 21. November 1986 Berlin Rock News (Rainbirds, u. a.)
- 28. November 1986 Berlin Rock News (Roughnecks, u. a.)
- 5. Dezember 1986 Berlin Rock News (Rubbermind Revenge, u. a.)
- 16. Oktober 1987 Berlin Rock News (Wedding Bells, u. a.)
- 23. Oktober 1987 Berlin Rock News (The Rattlesnake Men, u. a.)
- 30. Oktober 1987 Berlin Rock News (Motor Weirdos, u. a.)
- 13. November 1987 Berlin Rock News (The Curlettes, u. a.)
- 27. November 1987 Berlin Rock News (No Zen Orchestra, u. a.)
- 11. Dezember 1987 Berlin Rock News (The Prize, u. a.)
- 4. Dezember 1987 Berlin Rock News (The Fake, u. a.)
- 18. Dezember 1987 Berlin Rock News (Continental Red, u. a.)
- 21. Oktober 1988 Berlin Rock News (Larry Speaks, u. a.)
- 28. Oktober 1988 Berlin Rock News (Tumbling Hearts, u. a.)
- 11. November 1988 Berlin Rock News (Jingo de Lunch, u. a.)
- 18. November 1988 Berlin Rock News (Space Cowboys, u. a.)
- 25. November 1988 Berlin Rock News (The Benjamins, u. a.)
- 2. Dezember 1988 Berlin Rock News (The Chelsea Flower Show, u. a.)
- 9. Dezember 1988 Berlin Rock News (Billy Ball, u. a.)
- 16. Dezember 1988 Berlin Rock News (Poems for Laila)
- 20. Oktober 1989 Berlin Rock News (The Red Soul, u. a.)
- 27. Oktober 1989 Berlin Rock News (Rock Da Most, u. a.)
- 10. November 1989 Berlin Rock News (Blechreiz, u. a.)
- 24. November 1989 Berlin Rock News (Werner Bettge, No Harms, The Hudsons, Big Savod & The Deep Manko)
- 1. Dezember 1989 Berlin Rock News (Frog Sandwich, Lunatics, Die Vision)
- 8. Dezember 1989 Berlin Rock News (IG Blech, 7 Kick The Can, Die Testbildtester’s, Iron Henning)
- 15. Dezember 1989 Berlin Rock News (The Angelus, u. a.)
- 17. November 1989 Berlin Rock News (Cry Out, The Angelus, Die Seuche, Die Skeptiker)
- 24. Dezember 1984 Berliner Bass Ballett u. a.
- 26. September 1976 Berliner Pop- und Songfestival
- 26. Februar 1975 Berliner Rock Ensemble
- 21. März 1975 Berliner Rock Ensemble
- 22. Januar 1975 Berliner Rock Ensemble
- 23. März 1985 Berliner Rockmarathon (MDK u. a.)
- 8. Dezember 1972 Berliner Volkstheater Cooperative (Lok Kreuzberg u. a.)
- 9. Dezember 1972 Berliner Volkstheater Cooperative (Lok Kreuzberg u. a.)
- 10. Dezember 1972 Berliner Volkstheater Cooperative (Lok Kreuzberg u. a.)
- 2. März 1973 Berliner Volkstheater Cooperative (Lokomotive Kreuzberg u. a.)
- 3. März 1973 Berliner Volkstheater Cooperative (Lokomotive Kreuzberg u. a.)
- 4. März 1973 Berliner Volkstheater Cooperative (Lokomotive Kreuzberg u. a.)
- 10. September 1988 Bernward Büker, u. a.
- 4. Januar 1985 Beton Combo, u. a.
- 20. Oktober 1988 The Bible
- 22. Oktober 1984 Holger Biege
- 26. April 1985 Holger Biege
- 22. Mai 1983 Big Balls & the Great White Idiot
- 4. Dezember 1986 Big Black
- 13. Oktober 1983 Big Country
- 28. November 1987 Bill Bruford
- 10. November 1987 Billy Cobham
- 6. Februar 1985 Billy Cobham Group
- 9. April 1986 Billy Cobham's Glass Menagerie
- 10. Juni 1984 Black Flag
- 2. August 1986 Black Sheep
- 6. Juni 1987 Black Sheep
- 18. Dezember 1978 Art Blakey & the Jazz Messengers
- 7. April 1983 BlancMange
- 2. Juni 1984 BlancMange
- 6. April 1978 Toto Blanke's Electric Circus
- 7. April 1978 Toto Blanke's Electric Circus
- 19. Dezember 1981 Bleibtreu Revue
- 25. Februar 1982 Bleibtreu Revue
- 12. September 1981 Blind John Davis
- 28. November 1989 Bliss
- 29. Oktober 1988 Blue Cheer
- 8. Juni 1975 Blue Notes
- 10. Juni 1983 Blue Rondo à la Turk
- 11. März 1988 The Blues Band
- 11. Dezember 1989 The Blues Band
- 18. November 1980 Blues Festival
- 19. November 1980 Blues Festival
- 26. Juni 1981 Blues Tonight Festival (Bauer, Garn & Dyke, Dr. Friebe's Blues Band, u. a.)
- 14. Dezember 1989 Blurt
- 27. Mai 1980 Blutgruppe
- 26. November 1980 Blutgruppe
- 27. November 1980 Blutgruppe
- 31. Mai 1974 BMI (Rockcyipfel, Schwirrholz, Alive & Well)
- 27. April 1974 BMI in Concert
- 27. April 1974 BMI in Concert (Capitol (1), Rivendell u. a.)
- 15. Oktober 1979 Carsten Bohn's Bandstand
- 21. Mai 1986 The Bollock Brothers
- 8. April 1989 The Bollock Brothers
- 31. Januar 1988 Bonfire
- 26. April 1979 Jasmine Bonnin & Band
- 23. Dezember 1976 James Booker
- 24. Dezember 1976 James Booker
- 4. Januar 1978 James Booker
- 5. Januar 1978 James Booker
- 26. September 1988 Bosho
- 24. Oktober 1977 The Bothy Band
- 25. Oktober 1977 The Bothy Band
- 8. April 1981 Bots
- 24. Mai 1982 Bots
- 11. Oktober 1986 Paul Brady
- 13. Februar 1975 Brainstorm
- 14. Februar 1975 Brainstorm
- 6. Juni 1989 The Brandos
- 18. Juni 1987 The Brass Band
- 20. Juni 1987 The Brass Band
- 21. Juni 1987 The Brass Band
- 14. Juni 1980 Andi Brauer & Band
- 15. November 1976 Breakfast
- 16. November 1976 Breakfast
- 6. Juni 1982 Breslau
- 18. Oktober 1988 Bring Philip
- 19. Oktober 1988 Bring Philip
- 27. Oktober 1978 Robert Broberg
- 17. Dezember 1976 Bröselmaschine, "Champion" Jack Dupree
- 18. Dezember 1976 Bröselmaschine, "Champion" Jack Dupree
- 19. Dezember 1976 Bröselmaschine, "Champion" Jack Dupree
- 24. Juni 1977 Bröselmaschine
- 25. Juni 1977 Bröselmaschine
- 26. Juni 1977 Bröselmaschine
- 22. März 1979 Bröselmaschine
- 23. Oktober 1979 Bröselmaschine
- 23. März 1979 Bröselmaschine
- 24. Oktober 1979 Bröselmaschine
- 12. April 1987 Broken Bones, u. a.
- 1. November 1981 Herman Brood & His Wild Romance
- 6. Juli 1988 Hermann Brood and his Wild Romance
- 10. April 1983 Clarence "Gatemouth" Brown
- 13. Dezember 1987 Dennis Brown
- 2. November 1983 Jack Bruce
- 15. Januar 1983 Brutto/Netto
- 1. September 1976 Budgie
- 26. April 1982 Bernward Büker Bande
- 1. Januar 1977 Bullfrog
- 2. Januar 1977 Bullfrog
- 15. Februar 1979 The Bully Wee Band
- 16. Februar 1979 The Bully Wee Band
- 13. April 1987 Eric Burdon
- 11. Februar 1986 Burning Spear
- 5. November 1989 Burning Spear
- 9. September 1989 Butlers, u. a.
- 10. Dezember 1988 Café Senkrecht
- 8. März 1983 John Cale
- 16. Oktober 1989 John Cale
- 17. Januar 1987 The Call
- 27. Dezember 1981 Camilla Motor
- 13. Dezember 1977 Alex Campbell
- 14. Dezember 1977 Alex Campbell
- 29. September 1988 Canned Heat
- 12. Januar 1983 Carambolage
- 10. Juni 1980 Caravan
- 30. Mai 1978 Guy & Candie Carawan
- 2. Mai 1987 Cardinal Sin
- 29. Juli 1978 Caro & The JTC Band
- 30. Juli 1978 Caro & The JTC Band
- 26. Dezember 1984 The Cast, Credo Nero
- 20. September 1980 C.A.T., Scala 3, Post
- 2. März 1985 CCCP, u. a.
- 22. Oktober 1986 The Chameleons
- ? Oktober 1971 Champion Jack Dupree
- 13. Juli 1980 "Champion" Jack Dupree
- 14. Juli 1980 "Champion" Jack Dupree
- 12. Juli 1981 "Champion" Jack Dupree
- 13. Juli 1981 "Champion" Jack Dupree
- 14. Juli 1981 "Champion" Jack Dupree
- 15. Juli 1981 "Champion" Jack Dupree
- 16. Juli 1981 "Champion" Jack Dupree
- 19. Februar 1982 "Champion" Jack Dupree
- 20. Februar 1982 "Champion" Jack Dupree
- 21. Februar 1982 "Champion" Jack Dupree
- 25. August 1987 Champion Jack Dupree
- 26. August 1987 Champion Jack Dupree
- 17. Oktober 1985 Channel 5
- 18. Dezember 1986 Channel 5
- 2. Februar 1977 Michael Chapman Band
- 22. November 1981 Roger Chapman & The Shortlist
- 23. November 1981 Roger Chapman & The Shortlist
- 19. Mai 1987 Chevalier Brothers
- 22. September 1976 Chicken Shack
- 23. September 1976 Chicken Shack
- 19. Januar 1979 Chicken Shack
- 11. Mai 1981 Chicken Shack
- 2. Juli 1984 China Crisis
- 8. Juni 1978 Unlimited Production präsentiert (Chou Bananah Group u. a.)
- 25. August 1979 Chou Bananah Group
- 15. Februar 1988 Chris and Cosey
- 6. November 1986 Christian Death
- 19. Mai 1980 Meg Christian, Johanna Revolta Band
- 17. Oktober 1982 John Cipollina & Nick Gravenites Band
- 8. Mai 1979 Circus
- 3. Mai 1980 Circus
- 27. Juli 1979 Circus Roncalli Band, Sherry
- 30. März 1988 City
- 10. Februar 1977 Clannad
- 11. Februar 1977 Clannad
- 14. Mai 1978 Clannad
- 15. Mai 1978 Clannad
- 9. Februar 1979 Clannad
- 10. Februar 1979 Clannad
- 8. Februar 1980 Clannad
- 9. Februar 1980 Clannad
- 10. Februar 1980 Clannad
- 10. November 1982 Clannad
- 15. Oktober 1983 Clannad
- 7. Oktober 1981 Eddy Clearwater, Das Dritte Ohr
- 16. März 1982 Climax Blues Band
- 12. März 1983 Climax Blues Band
- 17. April 1985 Climax Blues Band
- 20. Juli 1987 Climax Blues Band
- 31. Mai 1982 Clinch
- 29. November 1978 Le Clou
- 30. November 1978 Le Clou
- 27. November 1981 Billy Cobham's Glass Menagerie
- 16. März 1984 Billy Cobham
- 8. Juli 1981 Cochise
- 9. Juli 1981 Cochise
- 10. November 1983 Cochise
- 12. Februar 1985 Bruce Cockburn
- 12. Mai 1985 Bruce Cockburn
- 4. Dezember 1982 Cold Chisel
- 1. Dezember 1976 Colosseum II, Savoy Brown
- 26. April 1977 Colosseum II, Vampires
- 27. April 1977 Colosseum II, Vampires
- 21. März 1983 Chi Coltrane
- 7. Juni 1987 Commando M. Pigg
- 21. Januar 1987 The Comsat Angels
- 11. Dezember 1985 Kiev Conolly & The Missing Passengers, Escalatorz
- 1. November 1972 Alex Conti
- 30. Juni 1984 Alex Conti
- 1. Juli 1984 Alex Conti
- 18. Februar 1989 Lindsay Cooper
- 29. Juni 1987 Chick Corea
- 28. September 1988 Coroner
- 16. März 1976 Cos
- 17. März 1976 Cos
- 21. Juni 1976 Cos
- 20. Mai 1979 Cos
- 13. Juni 1982 Lol Coxhill Quartet
- 2. Dezember 1981 Kevin Coyne
- 26. November 1985 Kevin Coyne
- 20. Februar 1986 Kevin Coyne
- 27. November 1986 Kevin Coyne
- 28. Februar 1988 Kevin Coyne
- 6. Oktober 1985 Crackers
- 29. September 1989 The Crew, u. a.
- 29. November 1987 Crime and The City Solution
- 25. September 1988 Crime and The City Solution
- August 1988 Criminal Justice
- 10. November 1976 Cry Freedom
- 11. November 1976 Cry Freedom
- 3. Mai 1977 Cry Freedom, "Champion" Jack Dupree
- 4. Mai 1977 Cry Freedom, "Champion" Jack Dupree
- 9. Dezember 1989 Cry Out, u. a.
- 13. November 1974 Tom Cunningham & Mohammad Thamasebi
- 3. März 1977 Tom Cunningham Trio
- 28. Juni 1977 Tom Cunningham Group
- 29. Juni 1977 Tom Cunningham Group
- 26. November 1989 Tom Cunningham and The Bell Rings
- 19. Juli 1974 Curly Curve, Lava
- 20. Juli 1974 Curly Curve, Lava
- 21. Juli 1974 Curly Curve, Lava
- 10. November 1974 Curly Curve
- 28. Februar 1975 Curly Curve
- 18. Dezember 1975 Curly Curve
- 3. September 1988 Curt Cress Clan, u. a.
- 27. September 1986 Curtis Mayfield
- 9. Mai 1976 Curved Air
- 3. April 1981 Ian Cussick Band
- 3. März 1985 Cutty Sark, u. a.
- 21. Oktober 1989 D-A-D
- 30. September 1985 D.O.A.
- 25. Januar 1987 The Damned
- 3. Dezember 1986 Danielle Dax
- 21. Oktober 1986 Georg Danzer
- 8. Oktober 1987 Georg Danzer
- 5. April 1986 Dark Avenger
- 1. April 1981 Avis Davis Band, Katia
- 2. April 1981 Avis Davis Band, Katia
- 13. September 1987 Julian Dawson & The Flood
- 23. November 1988 Julian Dawson and Band
- 27. Februar 1975 Franz de Byl & Heike Gottlieb
- 13. März 1980 Franz de Byl & Vince Weber
- 14. März 1980 Franz de Byl & Vince Weber
- 11. Dezember 1988 Dead Can Dance
- 21. September 1983 Dealers of the Night (Smash Palace u. a.)
- 15. Oktober 1985 Defunkt
- 19. Februar 1976 Franz Josef Degenhardt
- 20. Februar 1976 Franz Josef Degenhardt
- 27. April 1978 Franz Josef Degenhardt
- 28. April 1978 Franz Josef Degenhardt
- 25. Januar 1979 Franz Josef Degenhardt
- 26. Januar 1979 Franz Josef Degenhardt
- 27. Januar 1979 Franz Josef Degenhardt
- 26. Mai 1981 Franz Josef Degenhardt
- 21. September 1977 Desmond Dekker
- 8. Februar 1978 Desmond Dekker & Band
- 27. September 1978 Desmond Dekker
- 28. September 1978 Desmond Dekker
- 6. Dezember 1989 Desmond Dekker, Bad Manners u. a.
- 21. März 1979 Deliverance
- 30. Dezember 1976 Dementia Praecox
- 13. Januar 1978 Dementia Praecox
- 14. Januar 1978 Dementia Praecox
- 16. September 1978 Dementia Praecox
- 28. Oktober 1979 Demenzia
- 29. Oktober 1979 Demenzia
- 2. Dezember 1989 Demon
- 16. März 1987 Dennis Bovell
- 14. Oktober 1989 Desert Hearts, u. a.
- 9. November 1981 Ina Deter & Band
- 10. November 1981 Ina Deter & Band
- 28. Oktober 1982 Ina Deter Band
- 29. September 1980 Ina Deter
- 18. Juli 1987 Al Di Meola
- 3. September 1985 Manu Dibango
- 13. Mai 1987 Bo Diddley
- 22. November 1988 Bo Diddley
- 9. Juni 1988 Die Elefanten, u. a.
- 28. Dezember 1986 Die Suurbiers, u. a.
- 7. April 1984 Die Wand An
- 2. Juli 1988 Dirty Fingers
- 11. Juni 1989 Disaster Area, u. a.
- 29. Oktober 1982 Discharge
- 29. Oktober 1986 Discharge
- 20. Januar 1984 Disque Bleu
- 14. September 1985 The Dogs
- 21. Dezember 1981 Dokken
- 29. Juni 1976 Klaus Doldingers Passport
- 30. Juni 1976 Klaus Doldingers Passport
- 1. Juli 1976 Klaus Doldingers Passport
- 18. Oktober 1977 Klaus Doldinger's Passport
- 19. Oktober 1977 Klaus Doldinger's Passport
- 20. Oktober 1977 Klaus Doldinger's Passport
- 25. April 1989 Donovan
- 17. September 1978 Dozy, Beaky, Mick & Tich
- 11. Oktober 1987 Dr. Feelgood
- 27. April 1988 Dr. Feelgood
- 29. März 1988 Dr. John
- 25. Mai 1979 Dr. Koch Ventilator
- 26. Mai 1979 Dr. Koch Ventilator
- 7. Dezember 1979 Dr. Koch Ventilator
- 26. Januar 1980 Dr. Koch Ventilator
- 27. Januar 1980 Dr. Koch Ventilator
- 25. März 1983 Dr. Koch Ventilator
- 9. Oktober 1982 Drahdiwaberl
- 11. November 1986 The Dream Syndicate
- 22. April 1989 Dream Theater
- 9. September 1987 D.R.I.
- 1. Mai 1977 Das Dritte Ohr, "Champion" Jack Dupree
- 2. Mai 1977 Das Dritte Ohr, "Champion" Jack Dupree
- 11. Dezember 1979 Das Dritte Ohr
- 12. Dezember 1979 Das Dritte Ohr
- 21. Januar 1983 Das Dritte Ohr
- 11. Dezember 1983 Das Dritte Ohr
- 27. Juni 1979 Duesenberg
- 29. Dezember 1979 Duesenberg
- 28. Juni 1979 Duesenberg
- 30. Dezember 1979 Duesenberg
- 15. Mai 1981 Duesenberg
- 16. Mai 1981 Duesenberg
- 23. November 1973 "Champion" Jack Dupree
- 24. November 1973 "Champion" Jack Dupree
- 3. Dezember 1974 "Champion" Jack Dupree, Kummer & Elend
- 29. November 1974 "Champion" Jack Dupree, Epsilon
- 30. November 1974 "Champion" Jack Dupree, Epsilon
- 4. Dezember 1974 "Champion" Jack Dupree, Joey Albrecht
- 6. Dezember 1974 "Champion" Jack Dupree, Os Mundi
- 7. Dezember 1974 "Champion" Jack Dupree, Lava
- 8. Dezember 1974 "Champion" Jack Dupree, Brainstorm
- 3. April 1975 "Champion" Jack Dupree, Abacus
- 4. April 1975 "Champion" Jack Dupree, Abacus
- 5. April 1975 "Champion" Jack Dupree, Space
- 6. April 1975 "Champion" Jack Dupree, Space
- 14. Mai 1976 "Champion" Jack Dupree, Alganon
- 15. Mai 1976 "Champion" Jack Dupree, Alganon
- 20. Mai 1976 Champion Jack Dupree, Jacques Jacob Le Levreure
- 8. Oktober 1982 Duulwald, Booster, Kellox
- 23. September 1984 Dzem
- 6. November 1984 Dzem
- 29. Oktober 1989 Eb Davis Blues Band
- 10. März 1983 Echo & The Bunnymen
- 17. September 1988 Edgar Broughton Band
- 21. Dezember 1983 Jango Edwards
- 23. Oktober 1983 Jango Edwards solo
- 24. Oktober 1983 Jango Edwards solo
- 24. September 1980 Einstürzende Neubauten, Unlimited Systems u. a.
- 5. Oktober 1989 Einstürzende Neubauten
- 6. Oktober 1989 Einstürzende Neubauten, Die Erde
- 4. April 1978 Eisberg: Schwarzer Peter (Rockoper)
- 5. April 1978 Eisberg: Schwarzer Peter (Rockoper)
- 20. Februar 1988 Die Elefanten
- 24. Mai 1987 Element of Crime
- 29. Mai 1988 Element of Crime
- 7. Oktober 1989 Element of Crime
- 2. März 1989 Ellis, Beggs and Howard
- 19. Juni 1973 Eloy
- 20. Juni 1973 Eloy
- 11. Mai 1983 Eloy
- 12. Mai 1983 Eloy
- 15. Oktober 1984 Eloy
- 13. Januar 1975 Elster Silberflug
- 14. Januar 1975 Elster Silberflug
- 22. Februar 1972 Embryo
- 23. Februar 1972 Embryo
- 24. Februar 1972 Embryo
- 25. Februar 1972 Embryo
- 5. Juli 1974 Embryo
- 6. Juli 1974 Embryo
- 7. Juli 1974 Embryo
- 17. Juli 1975 Embryo
- 18. Juli 1975 Embryo
- 7. Mai 1976 Embryo
- 8. Mai 1976 Embryo
- 25. Dezember 1976 Embryo
- 26. Dezember 1976 Embryo
- 6. Juli 1977 Embryo
- 7. Juli 1977 Embryo
- 30. Januar 1980 Embryo
- 31. Januar 1980 Embryo
- 26. Juli 1980 Embryo
- 27. Juli 1980 Embryo
- 18. September 1974 Emergency
- 19. September 1974 Emergency
- 20. September 1974 Emergency
- 8. April 1979 Emma Myldenberger
- 23. August 1971 Emtidi
- 21. Dezember 1971 Emtidi
- 22. Dezember 1971 Emtidi
- 16. März 1973 Emtidi
- 17. März 1973 Emtidi
- 10. März 1976 Epitaph
- 11. März 1976 Epitaph
- 17. Februar 1980 Epitaph
- 18. Februar 1980 Epitaph
- 4. November 1980 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 5. November 1980 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 6. November 1980 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 21. Juli 1981 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 25. November 1981 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 22. Juli 1981 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 26. November 1981 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 23. Juli 1981 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 29. November 1981 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 18. November 1983 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 17. November 1983 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 19. November 1983 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 20. November 1983 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 21. November 1983 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 19. Januar 1984 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 16. Mai 1984 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 17. Mai 1984 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 9. Dezember 1985 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 10. Dezember 1985 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 16. Dezember 1970 Eruption
- 24. Dezember 1970 Eruption
- 25. Dezember 1970 Eruption
- 26. Dezember 1970 Eruption
- 25. Juni 1981 The Escalatorz, Sportpalast u. a.
- 22. März 1983 Eurythmics
- 25. September 1985 Exciter
- 11. Juni 1974 Exmagma
- 12. Juni 1974 Exmagma
- 21. Mai 1988 The Exploited
- 2. Mai 1983 Fad Gadget
- 2. Januar 1976 Faithful Breath
- 3. Januar 1976 Faithful Breath
- 1. Mai 1976 Faithful Breath
- 2. Mai 1976 Faithful Breath
- 15. April 1977 Faithful Breath
- 16. April 1977 Faithful Breath
- 23. Februar 1978 Faithful Breath
- 24. Februar 1978 Faithful Breath
- 15. September 1984 Faithful Breath
- 27. November 1985 Faithful Breath
- 27. Februar 1979 Falckenstein
- 6. November 1979 Falckenstein
- 16. Oktober 1982 Fargo
- 15. April 1982 FEE
- 20. Oktober 1982 FEE
- 12. April 1977 Feel Wheel Band, Jesse Ballard's Paradise Island Band
- 13. April 1977 Feel Wheel Band, Jesse Ballard's Paradise Island Band
- 9. Oktober 1981 Ramesh & Feel Wheel Band
- 3. Mai 1976 Julie Felix
- 4. Mai 1976 Julie Felix
- 5. Mai 1976 Julie Felix
- 17. April 1977 Julie Felix
- 18. April 1977 Julie Felix
- 19. April 1977 Julie Felix
- 9. März 1980 Julie Felix
- 20. April 1980 Julie Felix
- 21. April 1980 Julie Felix
- 22. Mai 1987 Ferryboat Bill
- 21. Dezember 1979 Konzert der "Fachgruppe Musik" (Wacholder, Badge, Southern Comfort)
- 22. Dezember 1979 Konzert der "Fachgruppe Musik" (Scarabeus, Skyhook)
- 12. Oktober 1979 Festival der Fachgruppe Musik (Mon Dyh, Capitol, Skyhook u.a.)
- 13. Oktober 1979 Festival der Fachgruppe Musik (Mon Dyh, Capitol, Skyhook u.a.)
- 21. Juli 1979 Fire Connexion
- 22. Juli 1979 Fire Connexion, Duulwald, Spacecraft
- 14. November 1976 Firma 33, Alganon
- 9. Dezember 1976 Firma 33
- 28. Februar 1977 Firma 33
- 25. März 1977 Firma 33, Dementia Praecox
- 16. Mai 1977 Firma 33
- 30. Juni 1977 Firma 33
- 23. September 1977 Firma 33
- 24. September 1977 Firma 33
- 5. April 1979 Firma 33, Bleibtreu Revue
- 6. April 1979 Firma 33, Bleibtreu Revue
- 15. Juni 1979 Firma 33
- 16. Juni 1979 Firma 33
- 24. November 1980 Rudolf Fischer & Band
- 9. April 1981 Rudolf Fischer & Band
- 28. März 1979 Veronika Fischer Band
- 20. März 1980 Veronika Fischer Band
- 21. März 1980 Veronika Fischer Band
- 14. April 1985 Veronika Fischer
- 10. Oktober 1983 The Fixx
- 7. Dezember 1981 Flairck
- 11. April 1988 Flatsch
- 20. Juni 1979 Fliegende Blätter
- 16. Dezember 1983 Fliegenpilz
- 10. Dezember 1970 Floh de Cologne
- 28. Januar 1971 Floh de Cologne
- 29. Januar 1971 Floh de Cologne
- 30. Januar 1971 Floh de Cologne
- 27. Oktober 1973 Floh de Cologne
- 28. Januar 1973 Floh de Cologne
- 28. Oktober 1973 Floh de Cologne
- 29. Januar 1973 Floh de Cologne
- 30. Januar 1973 Floh de Cologne
- 5. Februar 1974 Floh de Cologne
- 6. Februar 1974 Floh de Cologne
- 7. Februar 1974 Floh de Cologne
- 8. Februar 1974 Floh de Cologne
- 9. Februar 1974 Floh de Cologne
- 7. Juni 1974 Floh de Cologne
- 8. Juni 1974 Floh de Cologne
- 9. Juni 1974 Floh de Cologne
- 19. April 1975 Floh de Cologne
- 20. April 1975 Floh de Cologne
- 23. Mai 1975 Floh de Cologne
- 24. Mai 1975 Floh de Cologne
- 25. Mai 1975 Floh de Cologne
- 20. Juni 1976 Floh de Cologne
- 9. Oktober 1976 Floh de Cologne
- 10. Oktober 1976 Floh de Cologne
- 11. Oktober 1976 Floh de Cologne
- 12. Oktober 1976 Floh de Cologne
- 13. Oktober 1976 Floh de Cologne
- 14. Oktober 1976 Floh de Cologne
- 11. Juni 1977 Floh de Cologne
- 12. Juni 1977 Floh de Cologne
- 13. Juni 1977 Floh de Cologne
- 15. Juni 1978 Floh de Cologne
- 16. Juni 1978 Floh de Cologne
- 17. Dezember 1979 Floh de Cologne
- 18. Dezember 1979 Floh de Cologne
- 15. April 1983 Floh de Cologne
- 16. April 1983 Floh de Cologne
- 27. Januar 1973 Floh de Cologne
- 4. September 1988 Foetus
- 9. April 1979 Wayne Fontana & the Mindbenders
- 16. Januar 1982 F.O.X.
- 20. Oktober 1984 FOX, Dexter, Kalkowski, The Escalatorz
- 23. Mai 1977 Frank Slim & The Continental Cowboys
- 19. November 1976 Franz K.
- 20. November 1976 Franz K.
- 12. November 1986 Fretstival
- 3. Juni 1974 Friends, Meteor, Tontransport
- 6. Dezember 1988 Robert Fripp
- 28. Oktober 1985 Front 242
- 2. April 1978 Frühlingsfest im Quartier Latin (Leib & Seele)
- 30. November 1984 Fürst Pückler Und Die Eisheiligen
- 22. Oktober 1976 Fumble
- 30. Oktober 1977 The Fureys and Davey Arthur
- 31. Oktober 1977 The Fureys and Davey Arthur
- 1. November 1977 The Fureys and Davey Arthur
- 2. Mai 1979 The Fureys and Davey Arthur
- 3. Mai 1979 The Fureys and Davey Arthur
- 21. Februar 1987 The Fuzztones, u. a.)
- 16. August 1989 The Fuzztones
- 31. Dezember 1985 Die Gabis
- 28. September 1983 Patrick Gammon Band
- 29. September 1983 Patrick Gammon Band
- 14. September 1983 Gang of Four
- 1. März 1977 Gate
- 2. März 1977 Gate
- 2. Oktober 1986 GBH
- 8. Februar 1987 GBH
- 20. September 1988 GBH
- 29. März 1978 Gebrüder Engel
- 5. Juni 1979 Gebrüder Engel
- 6. September 1979 Gebrüder Engel
- 30. Juni 1979 Gebrüder Engel
- 7. September 1979 Gebrüder Engel
- 19. November 1981 Gebrüder Engel
- 20. November 1981 Gebrüder Engel
- 7. Juni 1982 Gebrüder Engel
- 8. Juni 1982 Gebrüder Engel
- 10. Oktober 1984 Geier Sturzflug
- 11. Oktober 1984 Geier Sturzflug
- 14. Mai - 22. Mai 1975 General
- 11. Februar 1976 General
- 12. Februar 1976 General
- 13. Februar 1976 General
- 1. Februar 1978 General
- 2. Februar 1978 General
- 3. Februar 1978 General
- 2. März 1979 Generation X
- 25. August 1986 Genetic Drugs
- 1. Oktober 1976 Ax Genrich's Highdelberg
- 2. Oktober 1976 Ax Genrich's Highdelberg
- 17. November 1977 Gerry and the Pacemakers
- 18. Oktober 1986 Giant Sand
- 17. Mai 1974 Gift
- 18. Mai 1974 Gift
- 24. Januar 1975 Gigolo
- 6. Juni 1975 Gigolo
- 19. November 1979 Ian Gillan Band
- 8. November 1991 Ian Gillan
- 6. Mai 1982 Gordon Giltrap
- 30. Januar 1987 Ginger Baker Band
- 6. Februar 1988 Glenn Branca
- 13. Oktober 1988 The Go-Betweens
- 13. Oktober 1982 Stu Goldberg
- 12. Dezember 1988 Golden Earring
- 29. Juni 1979 Golden Stool
- 17. Juni 1987 Die Goldenen Zitronen, u. a.
- 8. Juni 1989 Jean-Jacques Goldman
- 23. Januar 1975 Goya
- 27. Dezember 1978 Goya
- 25. November 1989 Graaf, u. a.
- 30. November 1989 Grace Kairos
- 27. Oktober 1980 Graduate
- 17. März 1978 Grandezza
- 28. Juni 1981 Grandmothers
- 26. März 1982 Grandmothers of Invention
- 27. März 1982 Grandmothers of Invention
- 17. Mai 1974 Granny Smith
- 18. Juni 1985 Grave Digger, Helloween
- 5. Februar 1986 Grave Digger, Helloween
- 31. Mai 1978 Marek Grechuta & Anawa
- 1. Juni 1978 Marek Grechuta & Anawa
- 17. Dezember 1982 Peter Green (Kolors featuring Peter Greenbaum)
- 11. Dezember 1984 Peter Green
- 5. September 1986 The Green Telescope
- 16. März 1977 Carol Grimes Band
- 17. März 1977 Carol Grimes Band
- 27. Dezember 1974 Grobschnitt
- 28. Dezember 1974 Grobschnitt
- 16. Januar 1976 Grobschnitt
- 17. Januar 1976 Grobschnitt
- 7. April 1977 Grobschnitt
- 8. April 1977 Grobschnitt
- 9. April 1977 Grobschnitt
- 10. April 1977 Grobschnitt
- 11. April 1977 Grobschnitt
- 25. März 1978 Grobschnitt
- 26. März 1978 Grobschnitt
- 27. März 1978 Grobschnitt
- 17. April 1981 Grobschnitt
- 18. April 1981 Grobschnitt
- 19. April 1981 Grobschnitt
- 31. März 1983 Grobschnitt
- 1. April 1983 Grobschnitt
- 2. April 1983 Grobschnitt
- 3. April 1983 Grobschnitt
- 19. April 1984 Grobschnitt
- 20. April 1984 Grobschnitt
- 21. April 1984 Grobschnitt
- 22. April 1984 Grobschnitt
- 5. April 1985 Grobschnitt
- 6. April 1985 Grobschnitt
- 7. April 1985 Grobschnitt
- 28. März 1986 Grobschnitt
- 29. März 1986 Grobschnitt
- 30. März 1986 Grobschnitt
- 17. April 1987 Grobschnitt
- 18. April 1987 Grobschnitt
- 19. April 1987 Grobschnitt
- 1. April 1988 Grobschnitt
- 2. April 1988 Grobschnitt
- 3. April 1988 Grobschnitt
- 24. März 1989 Grobschnitt
- 25. März 1989 Grobschnitt
- 26. März 1989 Grobschnitt
- 23. März 1982 Herbert Grönemeyer
- 10. Mai 1983 Herbert Grönemeyer
- 19. September 1984 Herbert Grönemeyer
- 3. September 1974 Group Therapy
- 7. September 1974 Group Therapy
- 25. November 1974 Group Therapy
- 26. November 1974 Group Therapy
- 8. Januar 1975 Group Therapy
- 9. Januar 1975 Group Therapy
- 6. Mai 1979 Grüntangentenfest (Lenz, Linkerton u. a.)
- 13. Juni 1980 Gruppo Sportivo
- 20. Dezember 1983 Gruppo Sportivo
- 9. September 1983 Guitar Crusher, u. a.
- 19. Juni 1980 Gulfstream & Wednesday
- 27. März 1983 The Gun Club
- 14. März 1973 Guricht
- 16. November 1974 Guru Guru
- 17. November 1974 Guru Guru
- 18. November 1974 Guru Guru
- 25. Dezember 1975 Guru Guru
- 26. Dezember 1975 Guru Guru
- 6. Juni 1976 Guru Guru
- 7. Juni 1976 Guru Guru
- 12. April 1978 Guru Guru
- 13. April 1978 Guru Guru
- 1. Juli 1981 Guru Guru, Aera
- 12. Dezember 1978 Guru Guru Sunband
- 13. Dezember 1978 Guru Guru Sunband
- 6. Juni 1979 Guru Guru Sunband
- 22. November 1985 Buddy Guy & Junior Wells
- 12. September 1988 Steve Hackett
- 12. September 1978 Nina Hagen Band
- 25. Februar 1978 Nina Hagen Band, Firma 33
- 9. Mai 1978 Nina Hagen Band
- 10. Mai 1978 Nina Hagen Band
- 11. Mai 1978 Nina Hagen Band
- 13. September 1978 Nina Hagen Band
- 14. September 1978 Nina Hagen Band
- 11. November 1982 Anne Haigis Band
- 9. Mai 1989 Anne Haigis
- 2. Januar 1980 Hallucination Company
- 3. Januar 1980 Hallucination Company
- 4. Januar 1980 Hallucination Company
- 20. Juni 1983 Hallucination Company
- 4. Februar 1983 Hallucination Company
- 21. Juni 1983 Hallucination Company
- 5. Februar 1983 Hallucination Company
- 6. April 1982 Hallucination Company
- 7. April 1982 Hallucination Company
- 8. April 1982 Hallucination Company
- 9. April 1982 Hallucination Company
- 1. November 1982 Peter Hammill
- 25. April 1983 Peter Hammill & The K-Group
- 26. November 1986 Peter Hammill
- 4. Oktober 1986 Hannes Wader
- 5. Oktober 1986 Hannes Wader
- 30. April 1983 Hans-A-Plast
- 30. Juni 1972 Hanuman
- 5. Juni 1974 Hanuman
- 6. Juni 1974 Hanuman
- 27. November 1974 Hanuman
- 30. August 1989 Hard-Ons
- 24. Juli 1977 Hardin & York, Edgar Broughton Band, Michael Chapman
- 26. März 1981 Hardin & York
- 27. März 1981 Hardin & York
- 25. Mai 1977 Hardin & York
- 26. Mai 1977 Hardin & York
- 18. November 1977 Hardin & York
- 22. September 1989 Steve Harley & Cockney Rebel
- 2. Juli 1976 Harlis
- 3. Juli 1976 Harlis
- 11. Januar 1977 Harlis
- 12. Januar 1977 Harlis
- 13. Januar 1977 Geff Harrison
- 14. Januar 1977 Geff Harrison
- 15. Februar 1978 Geff Harrison Finger Band
- 16. Februar 1978 Geff Harrison Finger Band
- 29. März 1984 Harry Sacksioni
- 17. März 1989 Hauden & Lukas
- 29. August 1986 Die Haut
- 11. Mai 1988 Richie Havens and Band
- 12. Februar 1978 Head, Heart & Hands
- 13. Februar 1978 Head, Heart & Hands
- 13. Februar 1980 Head, Heart & Hands
- 14. Februar 1980 Head, Heart & Hands
- 14. Mai 1981 Headband
- 31. Januar 1987 Heartlyne
- 2. Oktober 1982 Heidelberg Dream Band oder so
- 5. Oktober 1982 Heidelberg Dream Band oder so
- 6. Oktober 1982 Heidelberg Dream Band oder so
- 27. Februar 1983 Richard Hell & The Voidoids
- 10. Juli 1988 Herbman Band
- 1. Juni 1982 Die Heteros
- 13. Oktober 1987 John Hiatt
- 14. November 1988 John Hiatt & The Goners
- 21. Oktober 1973 Himmelfahrt
- 12. September 1983 Hired Help Band
- 13. September 1983 Hired Help Band
- 18. Januar 1984 Ludwig Hirsch
- 30. Juni 1973 Hobo Initiativfete (Navaho, Prof. Wolfff u.a.)
- 12. Juli 1975 Hoelderlin
- 17. Oktober 1975 Hoelderlin
- 13. Juli 1975 Hoelderlin
- 18. Oktober 1975 Hoelderlin
- 24. Juni 1976 Hoelderlin
- 25. Juni 1976 Hoelderlin
- 6. März 1977 Holde Fee
- 4. März 1978 Holde Fee
- 5. März 1978 Holde Fee
- 28. Februar 1980 Peter Holler
- 29. Februar 1980 Peter Holler
- 29. Juli 1979 The Hollywood Killers
- 27. Juni 1987 Holy Moses
- 7. September 1982 The Honeymoon Killers
- 19. Oktober 1979 John Lee Hooker
- 24. Oktober 1987 The Hooters
- 24. Mai 1976 Horslips
- 25. Mai 1976 Horslips
- 22. März 1974 Hotzenplotz
- 23. März 1974 Hotzenplotz
- 24. März 1974 Hotzenplotz
- 28. Juli 1973 Huckleberry, Margo French
- 29. Juli 1973 Huckleberry, Margo French
- 18. Juli 1976 Humus
- 19. Juli 1976 Humus
- 20. Juli 1976 Humus
- 29. Juni 1981 Uli Hundt & Die Betablocker
- 21. Februar 1976 Hungaria
- 22. Februar 1976 Hungaria
- 23. Februar 1976 Hungaria
- 20. Juli 1979 Hypertension
- 4. Februar 1977 Ian Carr's Nucleus
- 5. Februar 1977 Ian Carr's Nucleus
- 1. April 1979 IG Rock Solidaritätskonzert (Teller Bunte Knete, Timeless u. a.)
- 22. September 1985 Ihre Kinder
- 12. Januar 1985 Imago
- 13. Juni 1978 Hamish Imlach
- 14. Juni 1978 Hamish Imlach
- 16. Februar 1983 Ina Deter Band
- 17. Februar 1983 Ina Deter Band
- 30. Mai 1986 Indie-Festival im Quartier
- 8. Mai 1981 Inhale-Fest (PVC, Joy Ryder u. a.)
- 14. Mai 1980 Insisters, The Shares
- 10. April 1982 Insisters
- 19. November 1985 Insisters
- 24. Juli 1979 Interzone
- 25. Juli 1979 Interzone
- 5. Juli 1981 Interzone
- 18. Dezember 1982 Interzone
- 18. Mai 1989 Iron Butterfly
- 8. Oktober 1989 Chris Isaak
- 25. Oktober 1973 John Jackson
- 26. Oktober 1973 John Jackson
- 24. Juni 1983 Ronald Shannon Jackson & The Decoding Society
- 24. April 1976 Jacky and his Strangers
- 13. Juni 1975 Jacky and his Strangers
- 4. Dezember 1975 Jacky and his Strangers
- 8. März 1975 Jacky & His Strangers
- 14. Juni 1975 Jacky and his Strangers
- 5. Dezember 1975 Jacky and his Strangers
- 15. Juni 1975 Jacky and his Strangers
- 29. Mai 1976 Jacky and his Strangers
- 26. Juni 1976 Jacky and his Strangers
- 27. Februar 1976 Jacky & His Strangers
- 28. Februar 1976 Jacky & His Strangers
- 22. November 1978 Jahrgang 49
- 15. Mai 1986 Jaki Liebezeit/Damo Suzuki Band
- 16. Oktober 1988 Jan Garbarek Group
- 29. März 1975 Jane, Fargo
- 30. März 1975 Jane, Fargo
- 30. April 1980 Jane
- 1. Mai 1980 Jane
- 17. Dezember 1986 Jane
- 21. April 1981 Janne Schaffer Band
- 16. März 1983 Janne Schaffer Band
- 7. Juli 1988 Jaquie Virgil, u. a.
- 8. Juli 1988 Jaquie Virgil, u. a.
- 24. April 1976 Al Jarreau
- 24. Mai 1985 Jason & the Scorchers
- 27. April 1985 Jazz- and Bluesnight
- 11. Mai 1982 Die Jeilen Träumer
- 8. September 1982 Die Jeilen Träumer
- 1. November 1988 The Jeremy Days
- 18. September 1988 Jingo de Lunch, u. a.
- 6. Februar 1987 The Jivin' Instructors
- 19. November 1986 Jod S-11
- 25. November 1980 Johnny and the Drivers
- 12. Februar 1983 Johnny and the Drivers
- 24. Juni 1983 Johnny and the Drivers, Straßenköter
- 8. Oktober 1983 Johnny and the Drivers, Interzone, Joy Rider
- 23. Dezember 1983 Johnny and the Drivers
- 25. April 1985 Johnny and The Drivers
- 25. September 1981 Johnny and the Hurricanes
- 9. Juni 1987 Johnny Copeland Blues Band
- 24. Mai 1989 Johnny Guitar Watson
- 11. April 1984 Howard Jones
- 25. April 1978 Nic Jones
- 13. April 1989 Jule Neigel Band
- 25. Januar 1980 Just Friends (ROZZ, High Crack, u. a.)
- 15. März 1980 Just Friends Meeting (Badge, Allgäu, Julius Schittenhelm)
- 16. März 1980 Just Friends Meeting (Androméda, Southern Comfort, Elastic Rockband)
- 7. März 1983 K.G.B.
- 18. Oktober 1981 Vera Kaa
- 15. Oktober 1982 Vera Kaa
- 28. Juli 1982 Hubert Kah & Kapelle
- 17. Juni 1978 Jim Kahr Group
- 17. Oktober 1981 Jim Kahr Group
- 19. März 1988 Kalle Kalkowski und Band
- 13. April 1980 Kapingbdi
- 20. Dezember 1985 Karo
- 28. Mai 1988 Karo, u. a.
- 8. November 1974 Karthago
- 9. November 1974 Karthago
- 15. Februar 1975 Karthago
- 16. Februar 1975 Karthago
- 24. Januar 1978 Karthago
- 25. Januar 1978 Karthago
- 27. Juli 1976 Katamaran
- 28. Juli 1976 Katamaran
- 29. Juli 1976 Katamaran
- 23. Juli 1979 Katharsis, Zoff
- 22. Februar 1977 Kayak
- 10. Oktober 1979 Hans Keller
- 13. März 1982 Kellox, Mon Dyh u. a.
- 13. Mai 1983 Kellox
- 14. Mai 1983 Kellox
- 25. Mai 1984 Dave Kelly Band
- 28. April 1977 Jo Ann Kelly
- 29. April 1977 Jo Ann Kelly
- 16. September 1974 Jo-Ann Kelly
- 17. September 1974 Jo-Ann Kelly
- 29. März 1979 Kempion
- 30. März 1979 Kempion
- 24. Juni 1984 Nik Kershaw
- 20. Mai 1981 KFC
- 21. Mai 1981 KFC
- 21. November 1975 Kin Ping Meh, Little Brother Montgomery
- 22. November 1975 Kin Ping Meh, Little Brother Montgomery
- 19. Oktober 1980 Albert King
- 24. Mai 1986 King Diamond
- 25. September 1977 Kjol
- 26. September 1977 Kjol
- 27. September 1977 Kjol
- 25. November 1984 Klangfeuer
- 26. November 1984 Klangfeuer
- 28. November 1984 Klangfeuer
- 29. November 1984 Klangfeuer
- 25. November 1986 Klaus Doldinger's Passport
- 6. Juni 1980 Klaus Lenz Bigband
- 7. Juni 1981 Klaus Lenz Jazz u. Rock Machine
- 8. Juni 1981 Klaus Lenz Jazz u. Rock Machine
- 31. Oktober 1984 Kleinkrieg
- 4. November 1984 Kleinkrieg
- 11. Juli 1976 Kollektiv II
- 12. Juli 1976 Kollektiv II
- 5. September 1988 Komeda Artist
- 21. Juni 1975 Konzert der BMI (Tontransport, Schwirrholz, Pantagruel)
- 10. Oktober 1975 Konzert der BMI (Morgenrot, Tontransport)
- 11. Oktober 1975 Konzert der BMI (Tontransport, Huckleberry, Group Therapy u. a.)
- 1. November 1983 Konzert für die Tamilen in Sri Lanka (Embryo u. a.)
- 14. Oktober 1988 Leo Kottke
- 19. Oktober 1974 Kraan
- 20. Oktober 1974 Kraan
- 3. September 1975 Kraan
- 4. September 1975 Kraan
- 20. Oktober 1981 Kraan
- 21. Oktober 1981 Kraan
- 21. September 1982 Kraan
- 6. März 1978 Billy J. Kramer & the Dakotas
- 14. April 1978 Krazy Kat
- 7. September 1986 Kreator
- 10. März 1989 Klaus Kreuzeder
- 24. November 1988 Klaus Kreuzeder
- 14. Juni 1976 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 15. Juni 1976 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 16. Juni 1976 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 27. Februar 1978 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 28. Februar 1978 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 1. März 1978 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 14. Oktober 1978 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 15. Oktober 1978 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 23. April 1979 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 24. April 1979 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 6. Mai 1980 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 7. Mai 1980 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 22. Mai 1982 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 23. Mai 1982 Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 5. Juni 1973 Krokodil
- 6. Juni 1973 Krokodil
- 24. Oktober 1974 BMI (Kronstadt, 1848)
- 17. September 1981 Krzak
- 18. September 1981 Krzak
- 19. September 1981 Krzak
- 18. Mai 1979 Künstler helfen politischen Gefangenen (für Amnesty International)
- 19. Mai 1979 Künstler helfen politischen Gefangenen (für Amnesty International)
- 10. Juli 1981 Sylvie Kumah & Saraba
- 10. Februar 1975 Kummer & Elend
- 1. Dezember 1982 Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung
- 16. November 1983 Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung
- 11. November 1984 Heinz Rudolf Kunze & Verstärkung
- 28. Juni 1978 Laboratorium
- 31. August 1981 Laboratorium
- 1. September 1981 Laboratorium
- 16. Oktober 1983 Laboratorium
- 3. Oktober 1981 The L.A. Four
- 23. März 1987 Laibach
- 19. Dezember 1988 Laibach
- 4. Oktober 1981 Lake
- 11. September 1984 Lake
- 3. Oktober 1985 Lake
- 23. November 1986 Lake
- 28. Mai 1984 Annabel Lamb
- 11. November 1977 Neil Landon Band
- 12. November 1977 Neil Landon Band
- 15. Februar 1986 Latin Quarter
- 3. Mai 1989 Latin Quarter
- 2. September 1974 Lava
- 23. Mai 1987 Lawless
- 4. Januar 1986 Lawless, Challenger
- 12. Oktober 1986 Leather Nun
- 28. Februar 1984 Alvin Lee Band
- 12. Mai 1987 Alvin Lee
- 30. Mai 1981 Leningrad Sandwich
- 3. Dezember 1985 Les Immer Essen
- 20. Dezember 1989 "Die letzten Tage des Quartier Latin"
- 21. Dezember 1989 "Die letzten Tage des Quartier Latin"
- 22. Dezember 1989 "Die letzten Tage des Quartier Latin"
- 23. Dezember 1989 "Die letzten Tage des Quartier Latin"
- 24. Dezember 1989 "Die letzten Tage des Quartier Latin"
- 25. Dezember 1989 "Die letzten Tage des Quartier Latin"
- 26. Dezember 1989 "Die letzten Tage des Quartier Latin"
- 21. Oktober 1984 Huey Lewis & The News
- 16. September 1987 Leon Gieco and Band
- 27. Juni 1975 Lied des Teufels
- 28. Juni 1975 Lied des Teufels
- 24. Juli 1978 Liederjan
- 25. Juli 1978 Liederjan
- 30. Januar 1979 Liederjan
- 31. Januar 1979 Liederjan
- 18. April 1980 Liederjan
- 19. April 1980 Liederjan
- 11. Juni 1982 Liederjan
- 5. Dezember 1982 Liederjan
- 21. Mai 1985 Liederjan
- 24. Juni 1981 Lifeline
- 22. März 1978 Lilienthal
- 23. März 1978 Lilienthal
- 28. Oktober 1978 Lilienthal
- 29. Oktober 1978 Lilienthal
- 23. Juni 1979 Lilienthal
- 24. Juni 1979 Lilienthal
- 1. März 1975 Lily
- 2. März 1975 Lily
- 31. August 1977 Udo Lindenberg trifft Peter Herbolzheimer (öffentl. Probe)
- 1. September 1977 Udo Lindenberg trifft Peter Herbolzheimer (öffentl. Probe)
- 7. März 1974 Udo Lindenberg und Das Panik-Orchester
- 8. März 1974 Udo Lindenberg und Das Panik-Orchester
- 9. März 1974 Udo Lindenberg und Das Panik-Orchester
- 10. März 1974 Udo Lindenberg und Das Panik-Orchester
- 5. Januar 1977 Linkerton, Satansbraten
- 2. Juni 1978 Linkerton, Danckelmann
- 29. Juni 1978 Linkerton
- 17. Februar 1979 Linkerton, Satansbraten u. a.
- 18. Februar 1979 Linkerton, Satansbraten u. a.
- 9. April 1983 Lipsticks
- 7. September 1984 Little Steven & The Disciples of Soul
- 22. März 1975 Live
- 23. März 1975 Live
- 12. Mai 1988 Livi
- 28. August 1976 Livin‘ Blues
- 29. August 1976 Livin‘ Blues
- 29. September 1977 Livin' Blues
- 30. September 1977 Livin‘ Blues
- 28. November 1988 Living Colour
- 18. August 1981 Gerry Lockran
- 16. Mai 1972 Lokomotive Kreuzberg
- 7. Juli 1972 Lokomotive Kreuzberg
- 8. Juli 1972 Lokomotive Kreuzberg
- 9. Juli 1972 Lokomotive Kreuzberg
- 16. September 1972 Lokomotive Kreuzberg
- 27. April 1973 Lokomotive Kreuzberg
- 28. April 1973 Lokomotive Kreuzberg
- 20. Juli 1973 Lokomotive Kreuzberg
- 21. Juli 1973 Lokomotive Kreuzberg
- 11. Januar 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 12. Januar 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 13. Januar 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 24. Februar 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 22. Mai 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 23. Mai 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 28. September 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 29. September 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 5. Oktober 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 6. Oktober 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 14. Dezember 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 15. Dezember 1974 Lokomotive Kreuzberg
- 7. Mai 1975 Lokomotive Kreuzberg
- 8. Mai 1975 Lokomotive Kreuzberg
- 9. Mai 1975 Lokomotive Kreuzberg
- 10. Mai 1975 Lokomotive Kreuzberg
- 18. November 1975 Lokomotive Kreuzberg, Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 19. November 1975 Lokomotive Kreuzberg, Volker Kriegels Mild Maniac Orchestra
- 23. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 24. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 25. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 26. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 27. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 28. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 29. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 30. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 31. Januar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 1. Februar 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 12. März 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 13. März 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 14. März 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 26. November 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 27. November 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 1. April 1977 Lokomotive Kreuzberg, Dietrich Kittner
- 2. April 1977 Lokomotive Kreuzberg, Dietrich Kittner
- 27. Mai 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 28. Mai 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 29. Mai 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 24. November 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 25. November 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 26. November 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 27. November 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 28. November 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 29. November 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 30. November 1977 Lokomotive Kreuzberg
- 9. Juli 1978 Long Tall Ernie & The Shakers
- 15. Mai 1980 Long Tall Ernie & The Shakers
- 28. Februar 1987 The Lords
- 28. November 1978 Los Jaivas
- 30. November 1979 Los Jaivas
- 14. Juni 1983 Los Jaivas
- 15. Juni 1983 Los Jaivas
- 21. Februar 1986 Louisiana Red
- 11. Juli 1985 The Lounge Lizards
- 25. Oktober 1978 Lucifer's Friend
- 17. August 1979 Gustl Lütjens' Projekt
- 8. Juni 1983 Lüül
- 31. August 1986 Lydia Lunch & Wiseblood
- 14. September 1988 Lydia Lunch
- 28. Mai 1987 Luther Allison Band
- 22. November 1980 "Lyrock" (Wacholder u. a.)
- 30. März 1982 M 3
- 5. Oktober 1976 Magna Carta
- 29. November 1983 Wolf Maahn & die Deserteure
- 5. Februar 1985 Wolf Maahn und die Deserteure
- 9. Januar 1983 Wolf Maahn & die Deserteure
- 15. Juni 1988 Wolf Maahn
- 3. April 1982 Maanam
- 4. April 1982 Maanam
- 17. Dezember 1984 Maanam
- 13. April 1973 Willie Mabon
- 14. April 1973 Willie Mabon
- 15. April 1973 Willie Mabon
- 15. Januar 1975 Willie Mabon
- 16. Januar 1975 Willie Mabon
- 17. Januar 1975 Willie Mabon
- 15. Juni 1982 Machito and his Salsa Big Band
- 16. Juni 1982 Machito and his Salsa Big Band
- 15. Mai 1987 Mad Professor, u. a.
- 22. Oktober 1989 Mad Romeo
- 30. Juni 1988 Die Männer
- 18. Februar 1978 Magic Island
- 23. November 1983 Magma
- 3. November 1986 Magma
- 4. Oktober 1976 Magna Carta
- 27. April 1982 Magna Carta
- 27. Mai 1983 Magnetic Zock, Straßenköter
- 13. Oktober 1980 Taj Mahal Band
- 8. Oktober 1988 Majesty
- 25. Oktober 1980 Malicorne
- 26. Oktober 1980 Malicorne
- 10. Juni 1981 Mallet, Arakontis, Joey Albrecht & Co.
- 19. April 1983 Man
- 12. Mai 1977 Mandrake
- 13. Mai 1977 Mandrake
- 16. Mai 1982 Marilyn
- 14. Mai 1988 Marilynn
- 7. Februar 1986 Marquee Moon
- 26. August 1986 Marquee Moon
- 22. April 1986 John Martyn
- 7. Oktober 1985 Hugh Masekela with Kalahari
- 6. Januar 1978 Mass
- 7. Januar 1978 Mass
- 9. Juni 1984 Mass, Broadway
- 11. April 1983 Material
- 28. August 1982 Manfred Maurenbrecher
- 16. Mai 1985 Manfred Maurenbrecher
- 8. November 1986 Manfred Maurenbrecher
- 25. November 1973 Mavericks
- 25. Januar 1985 John Mayall's Bluesbreakers
- 16. Februar 1986 John Mayall
- 18. März 1988 John Mayall's Bluesbreakers
- 28. April 1989 John Mayall's Bluesbreakers
- 9. September 1978 Country Joe McDonald
- 10. September 1978 Country Joe McDonald
- 14. September 1986 Roger McGuinn
- 16. November 1987 MDC
- 20. November 1988 MDC
- 28. November 1983 Ulla Meinecke & Band
- 10. März 1984 Ulla Meinecke & Band
- 11. März 1984 Ulla Meinecke & Band
- 6. November 1988 Ulla Meinecke & Band
- 7. November 1988 Ulla Meinecke & Band
- 8. November 1988 Ulla Meinecke & Band
- 4. April 1979 M.E.K. Bilk
- 29. Mai 1980 M.E.K. Bilk
- 30. Mai 1980 M.E.K. Bilk
- 27. Mai 1981 M.E.K. Bilk
- 28. Mai 1981 M.E.K. Bilk
- 24. April 1982 M.E.K. Bilk
- 1. Mai 1983 Mekanik Destrüktiw Komandöh (MDK) u. a.
- 1. Juni 1983 Mekanik Destrüktiw Komandöh (MDK) u. a.
- 22. November 1986 The Mekons
- 4. Juli 1980 Memphis Slim
- 5. Juli 1980 Memphis Slim
- 17. Juni 1981 Memphis Slim
- 18. Juni 1981 Memphis Slim
- 3. Oktober 1975 Message
- 4. Oktober 1975 Message
- 4. März 1977 Message
- 12. Juni 1980 Messerschmitt, The Shares
- 23. Januar 1982 Messerschmitt
- 23. Oktober 1989 Metal Church
- 26. April 1974 BMI in Concert (Metropolis, Seedog)
- 7. Juni 1975 Metropolis
- 10. Oktober 1982 Metropolis
- 11. Oktober 1982 Metropolis
- 27. September 1983 Mezzoforte
- 22. März 1984 Mezzoforte
- 11. Mai 1989 Mezzoforte
- 20. Februar 1977 Frankie Miller's Full House
- 21. Februar 1977 Frankie Miller's Full House
- 13. April 1985 Frankie Miller
- 20. Juni 1986 Frankie Miller Band
- 21. Juni 1989 Million Dollar Secret
- 31. März 1988 Die Mimmis, u. a.
- 7. April 1989 Die Mimmis, u. a.
- 15. Dezember 1988 The Mind Parasites
- 8. Juni 1987 Minimal Man
- 27. Juni 1988 Sugar Minott and Band
- 25. April 1987 Miracle Workers
- 9. Juni 1979 Mirrors feat. Stephan Diez, Todd Canedy
- 10. Juni 1979 Mirrors feat. Stephan Diez, Todd Canedy
- 10. September 1976 Missus Beastly
- 11. September 1976 Missus Beastly
- 5. Juni 1983 Misty in Roots
- 11. November 1987 Misty in Roots
- 24. Dezember 1983 Herwig Mitteregger & Band
- 12. Dezember 1985 Herwig Mitteregger & Band
- 27. Mai 1985 Mo and The Gangsters in love
- 13. April 1982 Mo-Dettes
- 6. Mai 1983 Mobile Desaster Unit, DOWN-TOWN Bluesband u. a.
- 29. April 1976 Moira
- 30. April 1976 Moira
- 12. Dezember 1981 Mon Dyh
- 21. Januar 1982 Franz Morak
- 20. März 1983 Franz Morak
- 22. April 1977 Morgenrot
- 23. April 1977 Morgenrot
- 26. Januar 1978 Morgenrot
- 27. Januar 1978 Morgenrot
- 1. Dezember 1978 Morgenrot
- 2. Dezember 1978 Morgenrot
- 3. Dezember 1978 Morgenrot
- 14. April 1979 Morgenrot
- 15. April 1979 Morgenrot
- 14. September 1979 Morgenrot
- 15. September 1979 Morgenrot
- 16. September 1979 Morgenrot
- 29. Mai 1982 Morgenrot
- 30. Mai 1982 Morgenrot
- 20. Mai 1983 Morgenrot
- 21. Mai 1983 Morgenrot
- 9. November 1989 Sarah Jane Morris
- 30. September 1974 Mosqueetos
- 7. Januar 1983 Motor Boys Motor
- 6. September 1987 The Multicoloured Shades
- 9. September 1976 Mungo Jerry
- 27. Februar 1987 Mutabaruka
- 3. Februar 1988 Mutabaruka
- 15. September 1978 Mythos
- 31. Juli 1979 Mythos
- 8. Februar 1983 Else Nabu
- 9. Dezember 1973 Navaho
- 26. Oktober 1989 Nazareth, Lee Aaron
- 14. Oktober 1980 Nektar
- 19. Februar 1980 Neonbabies
- 23. Oktober 1980 Neonbabies, Geile Tiere
- 24. Oktober 1980 Neonbabies, Geile Tiere
- 27. November 1982 Mani Neumeier & Kapelle
- 28. November 1982 Mani Neumeier & Kapelle
- 8. Oktober 1978 New Celeste
- 16. November 1986 New Model Army
- 7. Januar 1976 New Quintessence Band
- 8. Januar 1976 New Quintessence Band
- 9. Januar 1976 New Quintessence Band
- 23. Februar 1982 Nichts
- 15. März 1983 Nichts
- 18. Oktober 1985 Nico
- 15. Dezember 1986 Nico
- 3. November 1987 Nico
- 16. August 1988 Nico Memoriam Concert
- 19. September 1976 Niemen
- 20. September 1976 Niemen
- 19. Januar 1977 Niemen
- 20. Januar 1977 Niemen
- 21. Januar 1977 Niemen
- 22. April 1978 Niemen
- 23. April 1978 Niemen
- 24. April 1978 Niemen
- 6. Febuar 1975 Nine Days Wonder
- 7. Februar 1975 Nine Days Wonder
- 8. Mai 1986 Nirvana Devils, u. a.
- 8. Dezember 1981 The Nits
- 21. November 1987 Nits
- 26. April 1989 Nits
- 8. März 1988 The Nits
- 10. Januar 1975 Novalis
- 11. Januar 1975 Novalis
- 15. Dezember 1981 Novalis
- 16. Dezember 1981 Novalis
- 11. Dezember 1977 Ian Carr's Nucleus
- 12. Dezember 1977 Ian Carr's Nucleus
- 23. Januar 1979 Ian Carr's Nucleus
- 24. Januar 1979 Ian Carr's Nucleus
- 23. Januar 1980 Ian Carr's Nucleus
- 24. Januar 1980 Ian Carr's Nucleus
- 28. Mai 1982 Ian Carr's Nucleus
- 6. September 1984 Oasis
- 1. Juli 1978 Ocean
- 2. Juli 1978 Ocean
- 14. August 1976 Odessa
- 29. März 1980 Odessa
- 18. Januar 1975 Odyssee
- 19. Januar 1975 Odyssee
- 26. September 1981 Östro 430
- 27. September 1981 Östro 430
- 21. März 1978 Oktober
- 12. Februar 1989 Omar & The Howlers
- 28. Mai 1975 Omega
- 29. Mai 1975 Omega
- 19. Dezember 1975 Omega
- 20. Dezember 1975 Omega
- 21. Dezember 1975 Omega
- 6. Mai 1977 One Day Blues Band, "Champion" Jack Dupree
- 7. Mai 1977 One Day Blues Band, "Champion" Jack Dupree
- 12. April 1983 Oreo Moon
- 10. April 1973 Os Mundi
- 11. April 1973 Os Mundi
- 15. Juni 1973 Os Mundi
- 16. Juni 1973 Os Mundi
- 29. September 1973 Os Mundi
- 30. September 1973 Os Mundi
- 16. Februar 1974 Os Mundi
- 15. Juni 1974 Os Mundi
- 16. Juni 1974 Os Mundi
- 19. Dezember 1974 Os Mundi
- 12. Januar 1975 Os Mundi
- 22. Februar 1975 Os Mundi
- 23. Februar 1975 Os Mundi
- 25. April 1975 Os Mundi
- 26. April 1975 Os Mundi
- 30. Mai 1975 Os Mundi
- 31. Mai 1975 Os Mundi
- 24. Mai 1977 Os Mundi
- 7. Dezember 1978 Os Mundi, Oh Psst
- 8. Dezember 1978 Os Mundi, Oh Psst
- 20. Oktober 1979 Os Mundi
- 21. Oktober 1979 Os Mundi
- 28. November 1980 10 Jahre Os Mundi
- 29. November 1980 10 Jahre Os Mundi
- 8. November 1984 Osibisa
- 22. Mai 1988 Osibisa
- 6. Mai 1978 Ossian
- 7. Mai 1978 Ossian
- 5. Dezember 1978 Ossian
- 6. Dezember 1978 Ossian
- 28. August 1986 Out to Lunch
- 12. Februar 1987 Out to Lunch
- 6. Oktober 1986 The Outfield
- 19. Dezember 1983 Outlaws
- 16. Februar 1989 Oysterband
- 16. Mai 1978 Pacific Eardrum
- 17. Mai 1978 Pacific Eardrum
- 22. August 1981 The Pack, Dezibel
- 26. Dezember 1978 Pago Pago
- 21. Oktober 1982 Palais Schaumburg, Kurtis Blow
- 22. Dezember 1984 Pankow
- 21. Dezember 1985 Pankow
- 15. Dezember 1987 Pankow
- 23. Dezember 1987 Pankow
- 18. März 1980 Pannach & Kunert, Fliegende Blätter u. a.
- 1. Oktober 1981 Pannach & Kunert
- 27. Oktober 1982 Pannach & Kunert
- 1. April 1982 Panzerknacker AG, Sick Pleasure u. a.
- 12. Juni 1982 Paul's Risiko, White Knight, Riad
- 1. Dezember 1981 P'cock
- 11. Juni 1975 Pecks Is Food
- 12. Oktober 1974 Pell Mell
- 13. Oktober 1974 Pell Mell
- 8. Februar 1975 Pell Mell
- 9. Februar 1975 Pell Mell
- 9. April 1976 Pell Mell
- 10. April 1976 Pell Mell
- 10. Dezember 1976 Pell Mell
- 11. Dezember 1976 Pell Mell
- 16. September 1977 Pell Mell
- 17. September 1977 Pell Mell
- 29. September 1978 Pell Mell
- 30. September 1978 Pell Mell
- 26. Mai 1983 Perfect
- 8. September 1983 Perfect
- 5. Februar 1984 Peter And The Test Tube Babies, Target
- 25. Mai 1986 Peter And The Test Tube Babies
- 11. September 1988 Peter Tosh Memorial Concert
- 18. April 1986 Phil Carmen and band
- 15. Mai 1988 Phillip Boa & The Voodooclub
- 22. März 1989 Phillip Boa And The Voodooclub
- 22. Mai 1980 Phoenix
- 5. April 1983 Pigbag
- 29. November 1982 Piirpauke, Oriental Wind
- 14. Oktober 1986 Piirpauke
- 12. Januar 1987 Pili Pili
- 25. Januar 1988 Pili Pili
- 31. Januar 1989 Pili Pili
- 7. Dezember 1985 Pille Palle & Die Ötter Pötter, Rockport, Skyhook, Berlin Blues Band
- 7. Mai 1982 Pizniz
- 27. August 1986 Plan B
- 15. März 1987 Plan B
- 16. Juni 1987 Plan B, Wedding Bells, Marquee Moon
- 7. Februar 1986 The Planets, u. a.
- 25. Juni 1988 The Planets, u. a.
- 15. November 1989 Poems for Laila, u. a.
- 27. Oktober 1985 The Pogues
- 1. Dezember 1977 Polcember 77 (Morgenrot, Hand & Fuß, Jahrgang 49, u.a.)
- 2. Dezember 1977 Polcember 77 (Tempo Nuevo, Peter Keller, Jahrgang 49)
- 3. Dezember 1977 Polcember 77 (Winfried Mewes, Manuel, Jahrgang 49)
- 24. Oktober 1982 Polen-Solidaritätsveranstaltung
- 24. Februar 1982 Polen-Benefiz-Konzert
- 12. November 1976 Alan Price Set
- 25. Oktober 1988 The Primitives
- 7. Februar 1983 Prince Far I
- 21. Januar 1978 Prof. Faust Troll
- 10. November 1985 Propaganda
- 2. Juli 1986 Prowler
- 9. Mai 1986 Prowler, u. a.
- 25. Januar 1977 Puhdys
- 26. Januar 1977 Puhdys
- 19. Dezember 1977 Puhdys
- 20. Dezember 1977 Puhdys
- 20. März 1988 Puhdys
- 24. Januar 1989 Purple Schulz
- 28. Dezember 1982 PVC, Nena
- 20. März 1981 QL Baustellen-Fete
- 31. Dezember 1987 Quartier Latin Sylvesterparty
- 11. April 1981 Queen Yahna & Band
- 14. Juni 1985 Queen Yahna & Jocelyn B. Smith
- 17. Juni 1985 Queen Yahna & Jocelyn B. Smith
- 11. November 1979 Querschnitt Berlin (Bleibtreu Revue, Airship, Narnia, Ipanema)
- 10. November 1979 Querschnitt Berlin (Spacecraft, Tri-Angel, Dig It Al(l), B.- Band)
- 23. August 1986 Rainbirds
- 21. November 1986 Rainbirds
- 24. Februar 1987 Rainbirds
- 14. Dezember 1987 Rainbirds
- 13. November 1989 Rainmakers + Plan B
- 19. Oktober 1978 The Ramblers, Big Balls
- 26. Juli 1979 Ramesh & Feel Wheel, Gulfstream
- 28. Dezember 1976 Ramesh Weeratunga's Feel Wheel Band
- 29. Dezember 1976 Ramesh Weeratunga's Feel Wheel Band
- 2. September 1976 Randy Pie
- 3. September 1976 Randy Pie
- 22. Januar 1989 Rare Earth
- 19. Januar 1989 Die Rasenden Leichenbeschauer
- 26. Februar 1978 Enrico Rava Group
- 26. November 1979 Enrico Rava Quartet
- 19. April 1978 Real Ax Band
- 20. April 1978 Real Ax Band
- 18. Mai 1986 Redskins
- 11. Juli 1974 Reflection, Opus
- 4. April 1981 Reifrock
- 5. April 1981 Reifrock
- 25. Dezember 1974 Release Music Orchestra
- 26. September 1974 Release Music Orchestra
- 26. Dezember 1974 Release Music Orchestra
- 27. September 1974 Release Music Orchestra
- 11. Dezember 1975 Release Music Orchestra
- 8. Juni 1976 Release Music Orchestra
- 9. Juni 1976 Release Music Orchestra
- 22. Februar 1979 Release Music Orchestra
- 23. Februar 1979 Release Music Orchestra
- 10. April 1978 John Renbourn Band
- 11. April 1978 John Renbourn Band
- 2. September 1985 Restless, u. a.
- 9. Juli 1988 Rich Kids on LSD
- 5. September 1985 Joy Rider and Band
- 24. Dezember 1985 Joy Rider and Band
- 27. Oktober 1988 Andrew Roachford
- 25. November 1975 Road Circus Essen (Embryo, Satya Graha, Odyssee)
- 26. November 1975 Road Circus Essen (Embryo, Satya Graha, Odyssee)
- 2. April 1982 Rock für den Frieden (Teller Bunte Knete u. a.)
- 11. Juni 1983 Rock Set
- 4. Oktober 1974 Rockcypfel
- 23. Dezember 1988 Rockhaus, Bernward Büker, Die leeren Versprechungen
- 8. Januar 1983 Rocknacht (Fliegenpilz, Magnetic Zock u. a.)
- 21. März 1981 Rocknacht Berlin (Bel Ami, Scala 3, Neonbabies, Brutto/Netto, White Russia, u. a.)
- 18. Oktober 1984 Rocknacht Berlin
- 30. April 1981 Rocknacht zum 1. Mai (Rockport, Xox-Rock)
- 10. September 1986 Rocktheater Nachtschicht
- 11. September 1986 Rocktheater Nachtschicht
- 12. September 1986 Rocktheater Nachtschicht
- 13. September 1986 Rocktheater Nachtschicht
- 10. September 1983 Rocktheater Reineke Fuchs
- 17. September 1983 Rocktheater Reineke Fuchs
- 24. September 1983 Rocktheater Reineke Fuchs
- 19. Dezember 1986 Rocktheater Reineke Fuchs
- 20. Dezember 1986 Rocktheater Reineke Fuchs
- 21. Dezember 1986 Rocktheater Reineke Fuchs
- 6. September 1988 Rocktheater Reineke Fuchs
- 23. Oktober 1984 Rodgau Monotones
- 3. März 1987 Rodgau Monotones
- 15. November 1988 Rodgau Monotones
- 3. Oktober 1982 Max Romeo, Matumbi, Horace Andy
- 30. August 1986 Roots Anabo
- 7. Juni 1989 The Rose of Avalanche
- 30. Juni 1978 Roxenon
- 13. März 1983 Roy Last Group
- 28. Mai 1980 ROZZ
- 28. April 1981 ROZZ, Scrifis, Mainpoint
- 22. August 1986 Rubbermind Revenge
- 24. Januar 1987 Rubbermind Revenge, u. a.
- 13. Juni 1987 Rubbermind Revenge
- 23. Mai 1978 Inga Rumpf & The Untouchables
- 24. Mai 1978 Inga Rumpf & The Untouchables
- 20. Januar 1979 Inga Rumpf & The Untouchables
- 21. Januar 1979 Inga Rumpf & The Untouchables
- 6. März 1980 Inga Rumpf & Band
- 7. März 1980 Inga Rumpf & Band
- 25. September 1980 Inga Rumpf
- 26. September 1980 Inga Rumpf
- 3. Dezember 1981 Inga Rumpf
- 4. Dezember 1981 Inga Rumpf
- 20. März 1984 Inga Rumpf
- 20. April 1985 Running Wild + Sinner
- 8. November 1976 Ruphus
- 9. November 1976 Ruphus
- 7. Juni 1977 Ruphus
- 8. Juni 1977 Ruphus
- 21. Februar 1978 Ruphus
- 22. Februar 1978 Ruphus
- 20. November 1980 Otis Rush Band
- 14. Juni 1977 Terje Rypdal Group
- 15. Juni 1977 Terje Rypdal Group
- 2. Juli 1981 Terje Rypdal Group
- 7. Mai 1986 Radio Macau
- 30. April 1985 S.A.D.O.
- 22. September 1988 Sabbat, u. a.
- 22. November 1976 The Sadista Sisters
- 23. November 1976 The Sadista Sisters
- 24. November 1976 The Sadista Sisters
- 25. November 1976 The Sadista Sisters
- 14.- 23. Juli 1977 The Sadista Sisters
- 15. Januar 1977 The Sadista Sisters
- 23. Dezember 1977 The Sadista Sisters
- 16. Januar 1977 The Sadista Sisters
- 24. Dezember 1977 The Sadista Sisters
- 17. Januar 1977 The Sadista Sisters
- 25. Dezember 1977 The Sadista Sisters
- 18. Januar 1977 The Sadista Sisters
- 26. Dezember 1977 The Sadista Sisters
- 22. April 1982 S.A.D.O.
- 23. April 1982 S.A.D.O.
- 26. Dezember 1982 S.A.D.O.
- 13. Mai 1983 S.A.D.O.
- 14. Mai 1983 S.A.D.O.
- 25. Dezember 1985 S.A.D.O.
- 24. Dezember 1986 S.A.D.O.
- 25. Dezember 1986 S.A.D.O.
- 24. Dezember 1987 S.A.D.O.
- 24. Dezember 1988 S.A.D.O.
- 11. Februar 1975 Sahara
- 12. Februar 1975 Sahara
- 22. Juni 1976 Sahara
- 23. Juni 1976 Sahara
- 1. Dezember 1979 Salsanco
- 16. Juli 1979 Salsanco
- 20. Mai 1980 Salsanco
- 22. Dezember 1974 Sameti
- 23. Dezember 1974 Sameti
- 15. Oktober 1974 The Sands Family
- 16. Oktober 1974 The Sands Family
- 12. November 1975 The Sands Family
- 4. März 1975 The Sands Family
- 13. November 1975 The Sands Family
- 5. März 1975 The Sands Family
- 14. November 1975 The Sands Family
- 6. März 1975 The Sands Family
- 26. Oktober 1976 The Sands Family
- 27. Oktober 1976 The Sands Family
- 28. Oktober 1976 The Sands Family
- 30. Oktober 1978 The Sands Family, Iain MacKintosh
- 31. Oktober 1978 The Sands Family, Iain MacKintosh
- 26. April 1981 The Sands Family
- 27. April 1981 The Sands Family
- 15. Februar 1985 Saraba
- 18. November 1989 Saraba
- 7. Oktober 1975 Satin Whale
- 8. Oktober 1975 Satin Whale
- 12. Mai 1976 Satin Whale
- 13. Mai 1976 Satin Whale
- 25. September 1975 Satya Graha
- 26. September 1975 Satya Graha
- 8. März 1976 Savoy Brown
- 9. März 1976 Savoy Brown
- 20. März 1977 Savoy Brown
- 21. März 1977 Savoy Brown
- 19. Mai 1988 Savoy Brown
- 27. Dezember 1988 Say Say, u. a.
- 28. Oktober 1974 SBB
- 29. Oktober 1974 SBB
- 12. Januar 1978 Günter Schickert's Samtvogel
- 3. Mai 1983 Peter Schilling
- 19. Dezember 1979 Schneewittchen
- 20. Dezember 1979 Schneewittchen
- 7. März 1979 Schneewittchen
- 8. März 1979 Schneewittchen
- 22. März 1980 Schnewittchen
- 23. März 1980 Schnewittchen
- 6. April 1981 Reiner Schöne Band
- 12. Mai 1979 Schreberjugend Fete - Mai Rock (Mon Dyh, Jessica u. a.)
- 13. Mai 1979 Schreberjugend Fete - Mai Rock (Dr. Koch Ventilator, Duulwald u. a.)
- 24. April 1980 Schroeder Roadshow
- 25. April 1980 Schroeder Roadshow
- 16. November 1980 Schroeder Roadshow
- 17. November 1980 Schroeder Roadshow
- 25. Oktober 1981 Schroeder Roadshow
- 26. Oktober 1981 Schroeder Roadshow
- 27. Oktober 1981 Schroeder Roadshow
- 3. Juni 1984 Schroeder Roadshow
- 3. Dezember 1987 Schwefel, u. a.
- 7. April 1988 Schweizer
- 12. Dezember 1987 Die Schwestern
- 15. Oktober 1975 Schwirrholz, Alex
- 16. Oktober 1975 Schwirrholz, Alex
- 24. Juni 1975 Scorpions
- 25. Juni 1975 Scorpions
- 24. März 1984 Gil Scott-Heron
- 13. September 1988 Gil Scott-Heron
- 20. April 1983 Gil Scott-Heron
- 15. August 1989 Gil Scott-Heron
- 26. Dezember 1986 Scratch Acid
- 30. Juni 1986 Scream
- 18. März 1977 Screaming Lord Sutch
- 19. März 1977 Screaming Lord Sutch
- 10. September 1979 Screaming Lord Sutch
- 3. Juni 1980 Scrifis
- 4. Juni 1980 Scrifis
- 25. Juli 1976 Seagull
- 26. Juli 1976 Seagull
- 1. November 1976 The Searchers
- 19. September 1977 The Searchers
- 20. September 1977 The Searchers
- 6. November 1978 The Searchers
- 24. März 1979 The Searchers
- 31. März 1979 The Searchers
- 7. Oktober 1979 The Searchers
- 5. Juni 1982 Sechserpack
- 30. April 1975 Secret Oyster
- 1. Mai 1975 Secret Oyster
- 6. Januar 1975 Seedog
- 7. Januar 1975 Seedog
- 5. Juni 1972 Seelow
- 6. Juni 1972 Seelow
- 2. Januar 1975 Seelow
- 3. Januar 1975 Seelow
- 13. Mai 1989 Shaddocks, u. a.
- 13. Dezember 1983 Shakesbeer
- 14. Dezember 1983 Shakesbeer
- 19. Dezember 1989 She's China
- 7. Oktober 1986 Shelter
- 8. Oktober 1986 Shelter
- 16. Juli 1978 Sherry
- 6. Juli 1979 Sherry
- 10. Juli 1974 BMI präsentiert: Shock Treatment, Lutz Tempelhagen Orchestra
- 3. Oktober 1986 Sid Bee Game
- 11. April 1989 Silly
- 31. Dezember 1978 Silvesterfete "Fiesta Cubana" (Spacecraft, Palmera Cantico)
- 31. Dezember 1979 Silvesterfete (DIN A Testbild, White Russia, Tempo)
- 31. Dezember 1983 Silvesterfete mit Bayou R & B Band, Mandingo u. a.
- 31. Dezember 1976 Silvesterfete der FDJW (Morgenrot, Linkerton, Tequila Sunrise)
- 31. Dezember 1977 Silvesterfete der FDJW (Bernd Beton & seine Mörtels, Satansbraten, Aries Afro-Sound u. a.)
- 16. April 1975 Sixty Nine
- 17. April 1975 Sixty Nine
- 18. April 1975 Sixty Nine
- 28. Januar 1989 Skaos, u. a.
- 4. Juli 1981 Skyhook, Duulwald u. a.
- 22. Januar 1983 Skyhook u. a.
- 13. Oktober 1989 Skyhook, u. a.
- 13. Juni 1985 Slayer, Destruction
- 17. November 1985 Slickaphonics
- 9. Mai 1987 Jocelyn B. Smith
- 22. Juni 1987 The Smithereens
- 9. Mai 1979 Snowball
- 10. Mai 1979 Snowball
- 27. September 1989 Sodom, Sepultura
- 5. Dezember 1988 Soilent Green
- 1. April 1982 Soilent Grün
- 5. März 1982 Solidaritätsveranstaltung für BI Tegel (Duulwald, Tranceplast)
- 11. Februar 1983 Sonderangebot
- 14. März 1975 Sonerien Du
- 15. März 1975 Sonerien Du
- 14. März 1978 Sonerien Du
- 15. März 1978 Sonerien Du
- 9. März 1979 Sonerien Du
- 26. November 1973 Songs in der Kneipe (Ramesh, Harris Johns)
- 30. März 1980 Sonny Terry and Brownie McGhee
- 31. März 1980 Sonny Terry and Brownie McGhee
- 10. Juni 1982 Mercedes Sosa
- 21. November 1982 The Sound
- 31. August 1984 Sounds and Scenes
- 9. September 1984 Sounds and Scenes
- 26. November 1978 Spacecraft
- 5. Juli 1979 Spacecraft
- 4. Mai 1989 Spacemen 3
- 24. November 1979 Spandauer Rocktage (Wacholder, Montana, Badge)
- 25. November 1979 Spandauer Rocktage (ROZZ, Androméda, Southern Comfort)
- 14. Mai 1987 Spear Of Destiny
- 17. September 1984 Spencer Davis Group
- 18. September 1984 Spencer Davis Group
- 10. Mai 1989 Spider Murphy Gang
- 5. Januar 1985 Splinter, u. a.
- 25. Februar 1989 Splinter
- 12. Juni 1985 Stagefright
- 29. Januar 1987 Stagefright
- 9. September 1977 Starclub Rock Circus
- 11. Oktober 1978 Steinwolke
- 12. Oktober 1978 Steinwolke
- 15. Oktober 1980 Steinwolke
- 16. Oktober 1980 Steinwolke
- 19. April 1982 Stern Meißen
- 16. November 1984 Steve Morse Band
- 26. Mai 1989 Al Stewart
- 12. Oktober 1987 Alan Stivell
- 1. November 1987 Stomach Mouths
- 7. September 1977 Stone Alliance
- 8. September 1977 Stone Alliance
- 13. Oktober 1977 Stone Alliance
- 14. Oktober 1977 Stone Alliance
- 16. September 1980 Stone Alliance
- 8. Februar 1979 Macchina Maccheronica (Stormy Six)
- 23. Januar 1987 The Strangemen, u. a.
- 3. Januar 1987 Stranger, u. a.
- 25. April 1982 Strassenjungs
- 21. April 1985 Strassenjungs
- 4. März 1985 Strassenjungs
- 24. September 1976 Streetmark
- 25. September 1976 Streetmark
- 18. Juni 1977 Streetmark
- 19. Juni 1977 Streetmark
- 14. Juli 1976 Streetwalkers
- 17. Juni 1984 Stricher
- 28. Oktober 1989 Stricher, u. a.
- 25. Dezember 1984 The Subtones u. a.
- 21. November 1985 The Subtones, u. a.
- 28. April 1987 The Subtones
- 20. Dezember 1987 The Subtones
- 19. Oktober 1984 Sudden Death
- 1. August 1986 Sudden Death
- 19. Dezember 1987 Sudden Death, u. a.
- 22. Juli 1982 Sun Ra Arkestra
- 23. Juli 1982 Sun Ra Arkestra
- 14. November 1983 Sun Ra Arkestra
- 19. März 1984 Sun Ra Arkestra
- 14. Juli 1985 Sun Ra Arkestra
- 1. April 1978 Sunny Jim Band
- 14. April 1977 Supercharge
- 12. März 1985 Supercharge
- 13. März 1985 Supercharge
- 22. September 1987 Swans
- 31. Dezember 1986 Sweat Band, u. a.
- 19. Juni 1981 Sweaty Feet
- 5. Mai 1988 The Sweet
- 7. Dezember 1989 The Sweet
- 19. Februar 1988 Sweet Honey in the Rock
- 8. November 1973 Tafta Hü
- 9. November 1973 Tafta Hü
- 24. Oktober 1988 Taj Mahal
- 22. Mai 1984 Talk Talk
- 19. August 1988 Tankard, u. a.
- 21. März 1989 Tankard
- 30. April 1986 Tanz in den Mai
- 30. April 1987 Tanz in den Mai
- 30. April 1988 Tanz in den Mai
- 14. Mai 1989 Tarot
- 29. September 1975 Taurus
- 30. September 1975 Taurus
- 14. September 1976 Taurus
- 15. September 1976 Taurus
- 9. April 1989 James Taylor
- 10. Oktober 1981 Koko Taylor & Her Blues Machine
- 14. September 1984 Téléphone
- 3. März 1979 Teller Bunte Knete
- 9. September 1979 Teller Bunte Knete
- 28. Juli 1979 Teller Bunte Knete
- 1. August 1979 Teller Bunte Knete
- 23. Februar 1980 Teller Bunte Knete
- 24. Februar 1980 Teller Bunte Knete
- 8. November 1980 Teller Bunte Knete
- 18. Dezember 1981 Teller Bunte Knete
- 23. Mai 1981 Teller Bunte Knete
- 6. Oktober 1980 Tempo, Evi und die Evidrins, Geile Tiere u. a.
- 7. Oktober 1980 Tempo, Evi und die Evidrins, Geile Tiere u. a.
- 8. Oktober 1980 Tempo, Evi und die Evidrins, Geile Tiere
- 1. Dezember 1987 Test Department
- 14. Oktober 1985 The Exploited
- 23. Dezember 1979 "The Night Before" (White Russia, DIN A Testbild, Tempo, u. a.)
- 16. April 1974 The Tremeloes
- 12. Februar 1984 The Waterboys
- 7. Juli 1976 Third Eye
- 8. Juli 1976 Third Eye
- 18. Februar 1977 Thirsty Moon
- 22. Oktober 1977 Thirsty Moon
- 19. Februar 1977 Thirsty Moon
- 23. Oktober 1977 Thirsty Moon
- 16. Oktober 1978 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 17. Oktober 1978 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 13. Juni 1979 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 14. Juni 1979 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 24. März 1980 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 25. März 1980 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 14. Juni 1981 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 15. Juni 1981 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 25. Oktober 1982 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 26. Oktober 1982 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 20. Mai 1984 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 30. April 1989 Barbara Thompson's Paraphernalia
- 19. März 1983 George Thorogood & The Destroyers
- 15. April 1978 TIP - Fete (Pete Bender)
- 30. Juni 1981 Törner Stier Crew
- 28. April 1982 Törner Stier Crew
- 29. April 1982 Törner Stier Crew
- 26. November 1987 Tokyo Blade
- 14. Dezember 1981 Jukka Tolonen Band
- 20. März 1976 Tomorrow Music (Schwirrholz, Walpurgis, Fragile, Greenwood)
- 17. Februar 1971 Ton Steine Scherben
- 18. Februar 1971 Ton Steine Scherben
- 19. Februar 1971 Ton Steine Scherben
- 2. Mai 1983 Ton Steine Scherben
- 15. Juli 1976 Tontransport, Huckleberry
- 16. Juli 1976 Tontransport, Huckleberry
- 17. Juli 1976 Tontransport, Huckleberry
- 26. Juli 1978 Torfrock
- 5. Mai 1978 Torfrock
- 4. September 1981 Torfrock
- 18. September 1982 Torfrock
- 5. Februar 1987 David Torn, u. a.
- 25. August 1984 Die Toten Piloten
- 23. August 1984 Toxic Reasons
- 5. Dezember 1974 Trace, Champion Jack Dupree
- 17. Dezember 1975 Trace
- 30. April 1977 Pat Travers Band, "Champion" Jack Dupree
- 2. Juli 1979 The Tremeloes
- 24. November 1981 Tri Atma
- 29. Mai 1984 Tri Atma
- 20. Mai 1985 Tribute
- 4. November 1986 Tribute
- 30. November 1986 Trio Rio
- 9. Juni 1975 Tritonus
- 10. Juni 1975 Tritonus
- 10. Mai 1976 Tritonus
- 11. Mai 1976 Tritonus
- 6. Juli 1976 The Troggs
- 16. September 1976 The Troggs
- 22. Januar 1978 The Troggs
- 1. Oktober 1978 The Troggs
- 2. Oktober 1978 The Troggs
- 15. November 1981 The Troggs
- 18. Februar 1988 The Trojans
- 7. November 1989 The Trojans
- 20. Mai 1989 Troopers, u. a.
- 23. November 1987 The Tubes
- 30. November 1988 Ruby Turner
- 27. April 1983 Sean Tyla & The Rhythm
- 8. Februar 1986 U.K. Subs
- 13. Juli 1979 UFA Benefiz Konzert
- 12. April 1986 UFO
- 9. November 1986 U.K. SUBS
- 17. April 1983 UKW
- 6. September 1983 James Blood Ulmer
- 10. September 1987 Unclaimed
- 16. Mai 1983 The Undertones
- 4. Oktober 1989 Underworld
- 12. Mai 1982 United Balls
- 31. Oktober 1982 United Balls
- 30. Oktober 1981 United Jazz + Rock Ensemble
- 31. Oktober 1981 United Jazz + Rock Ensemble
- 9. September 1982 Unknown Gender
- 10. Juni 1988 Unknown Lovers, u. a.
- 21. September 1978 Unlimited Production präsentiert (Chou Bananah Group u.a.)
- 24. August 1986 Unlimited Systems
- 19. November 1984 Uriah Heep
- 11. März 1987 Uriah Heep
- 12. Juni 1989 Uriah Heep
- 12. April 1981 Jasper van't Hof
- 13. April 1981 Jasper van't Hof
- 25. Mai 1982 Alan Vega
- 9. November 1983 Alan Vega
- 27. Januar 1987 Vengeance
- 14. November 1989 The Vibrators
- 20. April 1977 Eddie "Cleanhead" Vinson Trio
- 21. April 1977 Eddie "Cleanhead" Vinson Trio
- 15. November 1975 Virgo
- 16. November 1975 Virgo
- 15. Oktober 1977 Virgo
- 26. Februar 1977 Virgo
- 16. Oktober 1977 Virgo
- 27. Februar 1977 Virgo
- 18. April 1984 Vitamin X
- 5. Dezember 1981 Vitesse
- 6. Dezember 1981 Vitesse
- 8. November 1982 Vitesse
- 17. März 1986 Vitesse
- 2. Februar 1980 Miroslav Vitouš
- 3. Februar 1980 Miroslav Vitouš
- 25. März 1974 Volks-Musik
- 15. Februar 1982 Andreas Vollenweider
- 8. Mai 1980 Vom Blues bis zum Rock Festival (RIFF, Skyhook u. a.)
- 11. November 1981 Wacholder, Duulwald
- 28. November 1974 Hannes Wader
- 27. November 1979 Hannes Wader
- 28. November 1979 Hannes Wader
- 29. November 1979 Hannes Wader
- 5. Mai 1989 Hannes Wader
- 6. Mai 1989 Hannes Wader
- 10. Mai 1981 Wahlparty für Instandbesetzer
- 11. Mai 1987 Wall Of Voodoo, Volume Unit
- 23. Oktober 1976 Wallenstein
- 24. Oktober 1976 Wallenstein
- 1. Juli 1972 Walpurgis
- 29. Dezember 1974 Walpurgis
- 30. Dezember 1974 Walpurgis
- 16. August 1987 The Waltons, u. a.
- 28. Mai 1985 Warlock
- 27. April 1984 John Watts & The Cry
- 2. September 1977 Konstantin Wecker
- 3. September 1977 Konstantin Wecker
- 4. September 1977 Konstantin Wecker
- 24. Oktober 1989 Konstantin Wecker
- 24. Dezember 1978 Weihnachtsfete (Chameleon, Leib & Seele u. a.)
- 14. Mai 1977 Jutta Weinhold & das Panik Orchester
- 15. Mai 1977 Jutta Weinhold & das Panik Orchester
- 25. Mai 1978 Jutta Weinhold Band
- 26. Mai 1978 Jutta Weinhold Band
- 10. März 1978 Jutta Weinhold Band
- 29. Dezember 1978 Jutta Weinhold Band
- 11. März 1978 Jutta Weinhold Band
- 30. Dezember 1978 Jutta Weinhold Band
- 21. Juni 1979 Jutta Weinhold Band
- 22. Juni 1979 Jutta Weinhold Band
- 15. Februar 1980 Jutta Weinhold Band
- 16. Februar 1980 Jutta Weinhold Band
- 18. September 1980 Jutta Weinhold Band
- 19. September 1980 Jutta Weinhold Band
- 15. April 1981 Jutta Weinhold
- 16. April 1981 Jutta Weinhold
- 23. Juli 1988 White Mania, u. a.
- 29. Dezember 1979 White Russia
- 19. Februar 1978 Wild Geese
- 20. Februar 1978 Wild Geese
- 11. Juni 1979 Wild Geese
- 12. Juni 1979 Wild Geese
- 29. September 1982 Wild Geese
- 23. Januar 1988 Wildborn, u. a.
- 11. Januar 1980 Windminister
- 12. Januar 1980 Windminister
- 20. August 1976 Winterkrieg feat. Pete York
- 21. August 1976 Winterkrieg feat. Pete York
- 26. Februar 1982 Winterschluß-Musik (ROZZ u. a.)
- 27. Februar 1982 Winterschluß-Musik (Nieswurz u. a.)
- 7. Juli 1978 Wir
- 8. Juli 1978 Wir
- 17. April 1979 Wir
- 18. April 1979 Wir
- 17. Juni 1976 Jimmy Witherspoon
- 18. Juni 1976 Jimmy Witherspoon
- 6. April 1986 Wolf Maahn und die Deserteure
- 27. November 1988 Wolfgang Schmid Jubilee
- 19. April 1985 Wolfhound
- 16. November 1988 Bobby Womack
- 14. März 1984 X
- 6. Oktober 1984 X-mal Deutschland
- 24. November 1985 X-mal Deutschland
- 2. September 1983 Xalam
- 4. November 1983 Xalam, Mandingo u. a.
- 5. Februar 1982 Xox-Rock, Down Town Blues Band
- 26. März 1984 Edo Zanki
- 15. November 1985 Edo Zanki
- 12. April 1989 Zed Yago
- 22. Mai 1981 Zeitgeist
- 21. Mai 1982 ZeitGeist
- 29. Dezember 1982 Zeitgeist, Tempo
- 22. Oktober 1983 Zeitgeist
- 1. März 1980 Zeltinger Band
- 2. März 1980 Zeltinger Band
- 3. März 1980 Zeltinger Band
- 14. November 1980 Zeltinger Band
- 15. November 1980 Zeltinger Band
- 18. Mai 1981 Zeltinger Band
- 6. März 1982 Zeltinger Band
- 7. März 1982 Zeltinger Band
- 4. März 1987 Zeltinger Band
- 31. Dezember 1982 Zitty Silvesterfete (The Escalatorz, Johnny and the Drivers u. a.)
- 8. März 1987 Der Zoll, u. a.
- 24. März 1982 Axel Zwingenberger, Leib & Seele
- 25. März 1982 Axel Zwingenberger, Leib & Seele
- 15. September 1974 Zyankali
Einzelverweise[Bearbeiten]
<eferences/>