Kant-Kino: Unterschied zwischen den Versionen
(Liste) |
|||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Aus den Veranstaltungen, die zunächst von [[Reinhard Konzack|Reinhard „Conny“ Konzack]] als zusätzliche Werbung für sein Kino gedacht waren, entwickelte sich das Kino zu einem Platz für die innovativen Strömungen der Rockmusik ab Mitte der 70er Jahre. Mit deutschen Bands wurde der Anfang gemacht. [[Punk]] und [[New Wave]] spülten jede Menge aufstrebender Musiker auf die Bühne des Kant-Kinos. Weil [[Reinhard Konzack|„Conny“]] ein offenes Ohr besaß, fanden auch Künstler jenseits des Rock-Genres, wie [[Friedrich Gulda]] und [[Jeremy Steig]], den Weg in die Kantstraße 54. | Aus den Veranstaltungen, die zunächst von [[Reinhard Konzack|Reinhard „Conny“ Konzack]] als zusätzliche Werbung für sein Kino gedacht waren, entwickelte sich das Kino zu einem Platz für die innovativen Strömungen der Rockmusik ab Mitte der 70er Jahre. Mit deutschen Bands wurde der Anfang gemacht. [[Punk]] und [[New Wave]] spülten jede Menge aufstrebender Musiker auf die Bühne des Kant-Kinos. Weil [[Reinhard Konzack|„Conny“]] ein offenes Ohr besaß, fanden auch Künstler jenseits des Rock-Genres, wie [[Friedrich Gulda]] und [[Jeremy Steig]], den Weg in die Kantstraße 54. | ||
+ | |||
+ | == Konzerte im Kant-Kino == | ||
+ | <DPL> | ||
+ | category = Konzerte | ||
+ | linksto = Kant-Kino | ||
+ | ordermethod = counter | ||
+ | columns=3 | ||
+ | rowcolformat=width=100% | ||
+ | </DPL> | ||
[[Kategorie:Ort]] | [[Kategorie:Ort]] |
Version vom 27. Mai 2010, 11:19 Uhr
Mit dem Kant-Kino verbinden sich für mich jede Menge persönlicher Erinnerungen. Als Besucher, später als stage-hand und Fahrer, der die Vorverkaufsstellen mit Karten belieferte, eröffnet sich mir die Gelegenheit viele der Auftritte mitzuerleben.
Aus den Veranstaltungen, die zunächst von Reinhard „Conny“ Konzack als zusätzliche Werbung für sein Kino gedacht waren, entwickelte sich das Kino zu einem Platz für die innovativen Strömungen der Rockmusik ab Mitte der 70er Jahre. Mit deutschen Bands wurde der Anfang gemacht. Punk und New Wave spülten jede Menge aufstrebender Musiker auf die Bühne des Kant-Kinos. Weil „Conny“ ein offenes Ohr besaß, fanden auch Künstler jenseits des Rock-Genres, wie Friedrich Gulda und Jeremy Steig, den Weg in die Kantstraße 54.
Konzerte im Kant-Kino[Bearbeiten]
- 1. April 1977 Berlin Art Ensemble, Mal Waldron Trio
- 1. Dezember 1976 Horslips
- 1. Dezember 1980 Bel Ami
- 1. Februar 1981 Ideal
- 1. Juni 1977 Jane
- 1. Juni 1978 Iggy Pop
- 1. März 1978 Ian Dury
- 1. März 1981 Bad Manners
- 1. September 1977 SBB
- 1. September 1978 City
- 10. April 1979 Jonathan Richman
- 10. Dezember 1981 Heinz Rudolf Kunze
- 10. Februar 1978 Alberto y Lost Trios Paranoias
- 10. Februar 1982 The Teardrop Explodes
- 10. Juni 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 10. Juni 1977 Harlis
- 10. Juni 1981 The Beat
- 10. Mai 1979 Lilac Angels
- 10. März 1979 Buzzcocks
- 10. November 1978 The Steve Gibbons Band
- 10. November 1981 Mo-Dettes
- 10. Oktober 1979 Tom Cunningham
- 10. September 1976 Micky Wolf Band
- 11. Dezember 1978 Vitesse
- 11. Dezember 1979 UK
- 11. Februar 1979 Herman Brood & His Wild Romance
- 11. Juli 1979 PVC
- 11. März 1980 Punishment of Luxury
- 11. November 1980 Badge, Southern Comfort, Carolyn McCombs
- 11. November 1981 Neonbabies
- 11. Oktober 1979 The Simple Minds
- 11. September 1979 Wreckless Eric
- 11. September 1980 UB 40
- 12. Dezember 1975 Long Tall Ernie & The Shakers
- 12. Dezember 1979 SBB
- 12. Februar 1978 Caravan
- 12. Februar 1980 Lew Lewis Reformer
- 12. Januar 1978 Doctors of Madness
- 12. Mai 1981 Steve Gibbons Band
- 12. März 1977 SBB
- 12. März 1979 Lucifer's Friend
- 12. November 1980 John Cipollina - Nick Gravenites Band
- 12. Oktober 1978 Wall City Rock Night (Bel Ami & PVC)
- 13. April 1979 Oktober
- 13. Dezember 1975 Long Tall Ernie & The Shakers
- 13. Dezember 1977 SBB
- 13. Dezember 1978 SBB
- 13. Dezember 1979 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 13. Dezember 1981 Margó
- 13. Januar 1978 Doctors of Madness
- 13. Juli 1981 Siouxsie & The Banshees
- 13. Mai 1977 Amon Düül
- 13. November 1978 Moon Martin
- 13. Oktober 1977 Morgenrot, Teller Bunte Knete
- 13. Oktober 1981 Killing Joke
- 13. September 1979 Bob Lenox
- 14. April 1977 Doctors of Madness
- 14. April 1981 Stray Cats
- 14. August 1979 Bram Tchaikovsky
- 14. Dezember 1977 Horslips, Phoenix
- 14. Dezember 1979 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 14. Januar 1980 Live Wire
- 14. November 1976 Osibisa
- 14. November 1977 The Dictators
- 14. Oktober 1981 BAP
- 15. April 1977 Doctors of Madness
- 15. April 1980 Jango Edwards and the Friends Roadshow
- 15. Dezember 1976 Schwirrholz, General
- 15. Dezember 1977 Horslips, Phoenix
- 15. Dezember 1978 XTC
- 15. Dezember 1979 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 15. Dezember 1980 White Russia, Scala 3
- 15. Februar 1978 Earth Quake
- 15. Februar 1982 PVC
- 15. Juni 1981 Echo & The Bunnymen
- 15. Mai 1979 Them
- 15. März 1979 Wayne County & The Electric Chairs
- 15. November 1977 Satin Whale
- 15. November 1978 Devo
- 15. Oktober 1976 Fonograf
- 15. Oktober 1981 Bel Ami
- 15. September 1977 Chicken Shack
- 15. September 1978 Crazy Cavan
- 15. September 1981 T.V. Smith Explorers, Zeitgeist
- 16. + 17. Oktober 1981 Sheer Madness
- 16. - 18. Januar 1981 Sheer Madness
- 16. April 1980 Cowboys International
- 16. Dezember 1979 Fischer-Z
- 16. Februar 1978 Blondie
- 16. Januar 1977 The Edgar Broughton Band
- 16. Juli 1979 The B-52's
- 16. Mai 1979 City
- 16. März 1978 Caro & the JCT Band
- 16. März 1981 Kevin Coyne
- 16. November 1981 Ulla Meinecke
- 16. Oktober 1976 Anima - Paul und Limpe Fuchs
- 16. Oktober 1979 Mystic Revelation of Rastafari
- 16. Oktober 1980 Dr. Feelgood
- 16. September 1977 Chicken Shack
- 17. April 1981 Gruppo Sportivo
- 17. Dezember 1979 City
- 17. Dezember 1981 Chris Thompson and the Islanders
- 17. Februar 1977 Lake
- 17. Februar 1978 Darts
- 17. Februar 1981 U2
- 17. Januar 1979 Edo Zanki & Band
- 17. Januar 1980 The Headboys
- 17. Juni 1977 Michael Chapman & Keef Hartley
- 17. Juni 1979 Kevin Coyne
- 17. Mai 1979 City
- 17. März 1981 Garland Jeffreys
- 17. November 1978 Puhdys
- 18. Dezember 1979 City
- 18. Februar 1977 Lake
- 18. Juni 1981 Split Enz
- 18. Mai 1978 Eddie & The Hot Rods
- 18. Mai 1981 Rose Tattoo
- 18. November 1978 Puhdys
- 18. September 1979 Dokken
- 18. September 1980 The Inmates
- 19. April 1978 Heavy Metal Kids
- 19. Juni 1978 The Motors
- 19. Mai 1977 Horslips
- 19. Mai 1978 City
- 19. Mai 1980 Robert Fripp
- 19. März 1978 Jim Capaldi & The Contenders
- 19. November 1978 Puhdys
- 19. November 1979 The B-52's
- 19. Oktober 1977 A Band called "O"
- 19. September 1978 Jango Edwards & The Friends Roadshow
- 2. Dezember 1976 Amon Düül Ⅱ
- 2. Dezember 1979 Kevin Coyne
- 2. Dezember 1980 Bel Ami
- 2. Februar 1981 Ideal
- 2. Juni 1977 Jane
- 2. Mai 1979 Link Wray
- 2. März 1979 Cheap Trick
- 2. März 1981 Tom Robinson + Sector 27
- 2. November 1977 Ultravox
- 2. November 1981 Duran Duran
- 2. September 1977 SBB
- 2. September 1980 Z
- 20. April 1979 The Lurkers
- 20. April 1980 Tempo, Übergangslösung
- 20. Februar 1979 The Jam
- 20. Juni 1979 The Police
- 20. Mai 1977 Horslips
- 20. Mai 1980 Wilfried
- 20. März 1977 Hawkwind, Van Der Graaf Generator
- 20. März 1979 George Thorogood & The Destroyers
- 20. März 1980 Downliners Sect
- 20. November 1976 Berlin fletscht seine Szene
- 20. November 1977 Southside Johnny & the Asbury Jukes
- 20. November 1978 Puhdys
- 20. November 1979 The Tourists
- 20. Oktober 1977 The Damned
- 20. Oktober 1981 Sniff'n' The Tears
- 20. September 1978 Jango Edwards & The Friends Roadshow
- 20. September 1979 Hoelderlin
- 21. April 1980 Stiff Little Fingers
- 21. Februar 1979 The Pirates
- 21. Februar 1980 Gang of Four
- 21. Januar 1977 SBB
- 21. Januar 1980 Joy Division
- 21. Januar 2020 Control
- 21. Mai 1980 Dr. Koch Ventilator
- 21. März 1977 Hawkwind, Van Der Graaf Generator
- 21. November 1978 The Shirts
- 21. September 1977 Mink DeVille
- 22. August 1978 The Troggs
- 22. Februar 1982 White Russia, Alarmstufe 4
- 22. Juni 1978 The Talking Heads
- 22. Mai 1977 Condor
- 22. Mai 1980 Dr. Koch Ventilator
- 22. Mai 1982 Tom Robinson + Sector 27
- 22. März 1978 Gong
- 22. März 1979 Aviator
- 22. November 1977 John Cale
- 22. September 1978 Alexis Korner
- 23. Februar 1979 Pierre Moerlen's Gong
- 23. Januar 1979 Wayne County & The Electric Chairs
- 23. Mai 1977 Condor
- 23. Mai 1978 The Tom Robinson Band
- 23. Mai 1980 Morgenrot
- 23. November 1980 The Human League
- 23. November 1981 Gruppo Sportivo
- 23. Oktober 1980 Gnags
- 23. September 1977 Carol Grimes
- 24. April 1981 Flo & Eddie
- 24. Dezember 1975 Metropolis, Berliner Rock Ensemble
- 24. Dezember 1976 Fritz Müller Rock
- 24. Dezember 1977 Strassenjungs
- 24. Dezember 1978 Jango Edwards & The Friends Roadshow
- 24. Dezember 1979 The Busby Berkeleys
- 24. Dezember 1980 Hot Java Band, Rosie and The Roccas
- 24. Dezember 1981 Trio
- 24. Dezember 1982 Jango Edwards und Gäste
- 24. Februar 1977 Scorpions
- 24. Februar 1978 Nico
- 24. Februar 1980 Gillan
- 24. Januar 1976 Friends
- 24. Januar 1979 Wayne County & The Electric Chairs
- 24. Juni 1976 Nico
- 24. Juni 1980 Toyah
- 24. Mai 1978 Doctors of Madness
- 24. Mai 1980 Spliff
- 24. März 1977 Roy Harper
- 24. März 1980 The Mo-dettes, Spizz Energi
- 24. Oktober 1979 Motörhead
- 24. September 1976 Doctors of Madness
- 24. – 26. Mai 1979 Hallucination Company
- 25. April 1978 XTC
- 25. April 1980 Iggy Pop
- 25. April 1981 Flo & Eddie
- 25. Dezember 1976 Fritz Müller Rock
- 25. Dezember 1978 Jango Edwards & The Friends Roadshow
- 25. Dezember 1979 The Busby Berkeleys
- 25. Dezember 1981 Trio
- 25. Februar 1977 Vibrators
- 25. Februar 1980 X-Pectors
- 25. Februar 1981 Artischock, ROZZ
- 25. Januar 1980 The Ruts
- 25. Mai 1980 Spliff
- 25. November 1979 Aera
- 25. Oktober 1979 Reiner Schöne Band
- 25. September 1976 Doctors of Madness
- 25. September 1977 AC/DC
- 25. September 1978 The Boomtown Rats
- 26. April 1979 Berlin
- 26. August 1977 Jutta Weinhold & Band
- 26. Dezember 1978 Jango Edwards & The Friends Roadshow
- 26. Dezember 1979 The Busby Berkeleys
- 26. Dezember 1981 Trio
- 26. Januar 1978 The Michael Wynn Band
- 26. Mai 1978 Robert Gordon & Link Wray
- 26. Mai 1980 Spliff
- 26. März 1979 The Steve Gibbons Band
- 26. November 1978 Elkie Brooks
- 26. November 1979 Metro, X-Pectors
- 26. November 1980 PVC
- 27. August 1980 The Busby Berkeleys
- 27. Februar 1978 Dr. Feelgood
- 27. Februar 1979 Kraan
- 27. Mai 1980 Téléphone
- 27. November 1978 Karat
- 27. November 1980 Pfuri, Gorps und Kniri
- 27. Oktober 1980 Jane
- 27. September 1981 Peter Hammill & The K-Group
- 28. August 1980 The Busby Berkeleys
- 28. Februar 1978 SBB
- 28. Februar 1979 Kraan
- 28. Mai 1979 Greg Kihn Band
- 28. März 1978 Colosseum II
- 28. März 1980 Xynn
- 28. November 1978 The Alex Harvey Band
- 28. Oktober 1977 The Jam
- 28. September 1981 Peter Hammill
- 29. April 1977 George Hatcher Band
- 29. August 1980 The Busby Berkeleys
- 29. Mai 1977 Hungaria
- 29. Mai 1979 The Knack
- 29. März 1978 Tyla Gang
- 29. März 1979 Japan
- 29. März 1980 Xynn
- 29. November 1978 The Alex Harvey Band
- 29. November 1981 Ulla Meinecke
- 29. September 1977 Bakmak, Arakontis
- 29. September 1980 Lake
- 29. September 1981 Fad Gadget
- 3. Dezember 1976 Amon Düül Ⅱ
- 3. Dezember 1980 Joy Rider
- 3. Februar 1977 Graham Parker & The Rumour
- 3. Februar 1981 Ideal
- 3. Juli 1979 Talking Heads
- 3. Mai 1977 A Band called "O"
- 3. Mai 1981 The Comsat Angels
- 3. März 1980 Simple Minds
- 3. November 1980 Ulla Meinecke
- 3. Oktober 1976 Camel
- 3. Oktober 1977 Randy Pie
- 3. September 1976 Cyclus II
- 3. September 1981 Bad Manners
- 30. August 1978 Marianne Faithfull
- 30. August 1979 Roger Chapman & The Shortlist
- 30. Juni 1979 Morgenrot
- 30. Mai 1978 Iggy Pop
- 30. Mai 1979 Edo Zanki & Band
- 30. März 1981 Friedenstöne aus dem Kant Kino
- 30. November 1981 The Comsat Angels
- 31. Januar 1976 Hoelderlin
- 31. Mai 1978 Iggy Pop
- 31. Mai 1979 Edo Zanki & Band
- 31. März 1980 The Regulars
- 4. April 1976 Can
- 4. Dezember 1980 Gruppo Sportivo
- 4. Februar 1977 Graham Parker & The Rumour
- 4. Februar 1979 Siouxsie and the Banshees
- 4. Januar 1981 Berlin Mixture
- 4. März 1980 Ginger Baker's Energy
- 4. September 1976 Cyclus II
- 5. August 1982 Drafi Deutscher & Band
- 5. Dezember 1978 The David Johansen Group
- 5. Juni 1976 Isotope
- 5. Juni 1980 Kevin Coyne
- 5. Mai 1978 Mike Chapman
- 5. März 1981 Neonbabies
- 5. November 1979 Doll By Doll
- 5. November 1981 Bow Wow Wow
- 5. September 1979 The Members
- 6. April 1977 Alkatraz
- 6. Dezember 1979 Squeeze
- 6. Juni 1980 The Human League
- 6. Mai 1977 Locomotiv GT
- 6. März 1978 Ultravox
- 6. Oktober 1980 Squeeze
- 7. April 1977 Alkatraz
- 7. Dezember 1977 PVC, Big Balls & the Great White Idiot
- 7. Dezember 1979 Jango Edwards & The Friends Little Big Banned
- 7. Juni 1978 Steve Hillage
- 7. Mai 1979 No Dice
- 7. November 1978 Ultravox
- 7. November 1980 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 8. April 1980 Wreckless Eric
- 8. Dezember 1979 Bel Ami, Jesse Ballard
- 8. Dezember 1980 Orchestral Manoeuvres In The Dark
- 8. Juli 1981 Mekanik Destrüktiw Komandöh (MDK), Aroma Plus
- 8. Juni 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 8. März 1978 Ian Dury and The Blockheads
- 8. November 1978 Ultravox
- 8. November 1980 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 8. Oktober 1976 Budka Suflera
- 8. September 1977 The Vibrators, PVC
- 8. September 1980 Wilfried
- 9. April 1981 Nine Below Zero
- 9. Dezember 1978 Mighty Little & The Earthshakers
- 9. Dezember 1979 XTC
- 9. Dezember 1980 The Selecter
- 9. Juni 1976 Lokomotive Kreuzberg
- 9. Juni 1980 Fred Banana Combo
- 9. März 1978 PVC
- 9. November 1979 R.E.O Speedwagon
- 9. November 1980 Erste Allgemeine Verunsicherung
- 9. Oktober 1978 Veronika Fischer & Band